Новости

За прошлый год Госжилинспекция Самарской области рассмотрела более 36 тысяч обращений

31 марта Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Александрович Мень обнародовал данные о первом рейтинге Госжилинспекций России на основании показателей эффективности их работы в 2016 году.

Из 85 субъектов Российской Федерации государственная жилищная инспекция Самарской области заняла 11 место. Это говорит о высокой оценке работы ГЖИ Самарской области Министерством строительства и ЖКХ РФ. При составлении рейтинга специалисты министерства руководствовались балльной системой оценок работы управлений.

«Наиболее весомым показателем качества работы ГЖИ остается количество исполненных в установленный срок предписаний, выданных в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований, в соотношении с общим количеством предписаний в рамках лицензионного контроля. Это сделано для того, чтобы максимальное внимание в своей работе жилищные инспекции уделяли именно деятельности управляющих компаний. В число ключевых показателей эффективности работы органов Госжилнадзора также вошли минимальная доля предписаний, отмененных судом, доля проверок, проведенных в установленный срок и информационная открытость», — уточнил глава Минстроя России М.А.Мень.

Процент устранения нарушений по предписаниям инспекции Самарской области составил 89%.

За 2016 год в жилищную инспекцию поступило и было рассмотрено 36066 обращений граждан и юридических лиц. Специалистами инспекции было проведено 16 984 мероприятия по контролю, обследовано свыше 106 млн.кв.м. общей площади жилищного фонда Самарской области.

В результате проведенных обследований выявлено 10 599 нарушений обязательных требований.

По выявленным нарушениям жилищной инспекцией применялись меры воздействия в соответствии с КоАП РФ (2 072 дела об административных правонарушениях) и были выданы 6477 предписаний на их устранение.

По результатам рассмотрения вынесено 1310 постановлений с применением административного штрафа на общую сумму 87079,8 тыс. рублей.

Источник: Правительство Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара