Новости

Самарские управляющие компании смогут делать капремонт в кредит

Представители муниципалитета и Государственной жилищной инспекции Самарской области провели встречу с руководителями управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК внутригородских районов Самары. Мероприятие состоялось в Администрации Октябрьского района, где обсуждались актуальные вопросы проведения месячника по благоустройству и озеленению, стартовавшего 1 апреля. Кроме того, рассматривались вопросы подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России, в частности, возможность более оперативного приведения в порядок домов на гостевых маршрутах.

В настоящее время в Самаре на гостевых маршрутах расположено более 2000 домов, из которых порядка половины объектов нуждаются в ремонтных работах. Существенно сократить сроки проведения капитального ремонта стало возможным благодаря законодательным изменениям — поправкам, внесенным в Жилищный кодекс РФ, которые позволяют направлять на капремонт средства, взятые в кредит. Это дает возможность не участвовать в так называемом «общем котле», когда жильцы одного дома, перечисляя взносы за капремонт региональному оператору, финансируют капремонт другого дома, дожидаясь своей очереди.

«Нововведение заключается в открытии специального банковского счета для займов. То есть на общем собрании собственников жилья граждане должны принять решение, в каком банке они будут открывать спецсчет. Таким образом, полученные средства пойдут на необходимые ремонтные работы именно их дома. Могут быть определены такие виды работ, как обновление фасада, инженерных систем и коммуникаций, крыши и т. п.», — пояснил Первый заместитель Главы г. о. Самара Владимир Сластенин.

Такой путь решения проблемы как кредитование капремонта уже успешно зарекомендовал себя в других регионах страны.

«Следуя выбору данной схемы, жильцам гораздо проще самостоятельно контролировать распределение и расходование средств, а также сроки проведения ремонтных работ», — уточнил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Алексей Старостин.

Спецсчета для осуществления капремонта в различных банках открыло уже свыше 350 ТСЖ.

Также в ходе встречи напомнили о национальном проекте развития «ЖКХ и городская среда», в число участников которого вошла и Самарская область. В ходе реализации данного проекта будут выделяться субсидии на ремонт дворов и общественных пространств.

В Самаре по инициативе Главы города Олега Фурсова в первую очередь планируется благоустройство тех территорий, на которых и сами жители по мере сил и возможностей регулярно стараются поддерживать порядок. Поэтому выделение дополнительных средств на обновление дворов будет напрямую зависеть от объединения усилий собственников жилья и обслуживающих организаций (управляющих компаний).

Напомним, поощрительные меры предусмотрены и для тех, кто наиболее активно и заметно проявит себя в период месячника по благоустройству, особенно во время общегородского субботника, который пройдет в Самаре 22 апреля.

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара