Новости

Осторожно! Сомнительные клиенты!

ЦБ планирует подготовить для банков список сомнительных клиентов, об этом пишет «КоммерсантЪ». В списке будет числиться около 230 тысяч физических и юридических лиц. Это клиенты, которые получили отказ в проведении операций как сомнительных.

Планируется, что стоп-листы выдадут банкам уже в апреле. В настоящее время решаются технические вопросы порядка доведения до Банка России Росфинмониторингом информации об отказах. По словам директора службы Юрия Чиханчина, появление такого списка продиктовано требованием Базельского комитета, FATF — «знай своего клиента».

Отметим, Росфинмониторинг собирает соответствующую информацию для ЦБ еще с 2016 года. Однако банкам сведения недоступны. Как пишет «КоммерсантЪ», власти объясняли это тем, что механизм реабилитации ошибочно включенных в список еще не разработан, а без него риски слишком велики. В настоящее время разработка такого механизма по-прежнему не ведется. И многие эксперты небезосновательно полагают, что без него попадание в стоп-листы станет для некоторых «черной меткой»: в будущем банки и страховые компании не захотят связываться с таким клиентом.

Осторожно! Сомнительные клиенты![su_quote cite=»Андрей Гулецкий, старший вице-президент, директор департамента анализа рисков ВТБ24″ class=»hanilka»]В целом такая активность может принести пользу, так как появятся централизованные списки подозрительных граждан. Банки уже используют различные списки подобного рода (например, списки недействительных паспортов, недавно введённые банкротства ФЛ и др.) Введение механизма реабилитации для таких клиентов, безусловно, нужно.[/su_quote]

Сабина БАБАЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара