Новости

На ремонт Самарской городской клинической больницы имени Семашко выделят 50-60 миллионов рублей

В пятницу, 24 марта, губернатор Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Самарскую городскую клиническую больницу № 2 им. Н.А.Семашко. По его итогам было решено до конца года выделить учреждению 50-60 млн рублей на ремонт главного корпуса — хирургического.

12 сентября 2017 года больнице им. Семашко исполнится 75 лет. За это время Николай Меркушкин стал первым высшим должностным лицом региона, кто посетил лечебное учреждение.

В момент открытия в 1942 году больница на 100 коек предназначалась для оказания медицинской помощи рабочим эвакуированных на Безымянку оборонных заводов. Сейчас на лечении здесь одновременно может находиться почти 700 пациентов, в больнице 12 лечебно-диагностических отделений, где трудится 900 человек — доктора и кандидаты медицинских наук, врачи и медсестры высшей и первой категорий.

«Больница им. Семашко нацелена на оказание круглосуточной экстренной медицинской помощи. В год к нам обращается порядка 85 тыс. человек, всего мы обслуживаем территорию с населением более 800 тыс. человек», — пояснил губернатору главный врач СГКБ № 2 Яков Резников.

Он добавил, что учреждение — единственное в регионе, где действует отделение септической гинекологии, также в планах — создание на основе частно-государственного партнерства первичного сосудистого отделения для лечения и реабилитации после инсульта.

Главврач поделился с губернатором главной проблемой — корпуса больницы находятся в ветхом состоянии. Это в первую очередь касается хирургического корпуса, где оказывается экстренная медпомощь: здесь расположены операционные, а также отделения хирургии, нейрохирургии, травматологии, гинекологии. Здание, построенное в 1942 году, капитально не ремонтировалось более 30 лет.

Только в конце прошлого года при поддержке губернатора и правительства региона удалось сделать капремонт операционного блока на третьем этаже здания: здесь проводится до 4 тыс. хирургических вмешательств в год. На это было выделено из облбюджета 15 млн рублей.

«Через две недели оперблок с самым современным оборудованием заработает», — заверил Яков Резников.

Губернатор осмотрел операционную и сделал ряд замечаний по качеству выполненных работ: прежде всего, он потребовал найти технические решения и укрепить полы и стены оперблока, заделать стыки на панелях.

«Вопрос серьезный, и такой подход недопустим. Мы делаем на будущее или делаем вчерашний день? Чуть лучше, но вчерашний. Если мы работаем на перспективу, то это должно отвечать современным требованиям и функционировать долгие годы», — заявил Николай Меркушкин.

Чуть позже, когда обсуждался вопрос о финансировании ремонтных работ в оперблоке на втором этаже, глава региона вновь вернулся к теме качества.

«Я не в первый раз говорю: лучше изыскать дополнительные средства, но все сделать по мировым стандартам», — резюмировал Николай Меркушкин.

Во время посещения больницы им. Семашко губернатор осмотрел состояние нейрохирургического и гинекологического отделений, пообщался с пациентами и персоналом.

В нейрохирургии губернатор поинтересовался зарплатой медиков. Ему рассказали, что младший медперсонал получает в среднем 15 тыс. рублей, медсестры — от 27 тыс. рублей, врачи — более 46 тыс. рублей.

С руководителем отделения оперативной гинекологии Натальей Сапожковой глава региона говорил о скором открытии госпиталя «Мать и дитя». Напомним, лечебное учреждение на 137 коек будет принимать до 2 тыс. родов, проводить до 600 циклов ЭКО и 150 тыс. амбулаторных посещений в год.

Николая Меркушкина прежде всего интересовало, не станет ли госпиталь конкурентом медикам из больницы им. Семашко. Его заверили, что нет: «Мы берем качеством, а качество у нас отличное».

В завершение губернатор пообещал медикам: «Мы подумаем, как вам можно помочь. Больница должна соответствовать тем требованиям, которые сегодня предъявляются и которые необходимы людям».

Главному врачу Николай Меркушкин поручил в ближайшее время представить проект, в котором должен быть предусмотрен капитальный ремонт помещений хирургии, в том числе оперблока на втором этаже, больничных палат, а также фасадов хирургического и терапевтического корпусов.

«До конца года мы найдем возможность выделить на эти цели 50-60 млн рублей», — заверил губернатор.

Источник: ВолгаНьюсю.рф

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара