Новости

В Самаре общественный транспорт будет объявлять номера маршрутов на остановках

В четверг, 23 марта, Глава Самары Олег Фурсов провел личный прием граждан. Напомним, это уже третий прием за последние четыре месяца.

На очередном приеме были рассмотрены вопросы транспорта и безопасности дорожного движения, нарушений общественного порядка и правил благоустройства.

Житель Самары Анатолий Стасинец, имеющий инвалидность по зрению 1-й категории, обратился к Главе города с предложением повысить доступность общественного транспорта для слабовидящих граждан. Этого можно достичь, оснастив двери автобусов, трамваев и троллейбусов внешними динамиками. Через них стоящим на остановке будут сообщаться номера маршрутов.

Глава Самары поддержал предложение самарца и отметил, что в городе не первый год реализуется программа по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан. В ее рамках монтируют тактильную плитку перед пешеходными переходами, устанавливают звуковые светофоры.

Кроме того, в последние годы закуплена крупная партия низкопольного общественного транспорта. В 2016 году для горожан с ограниченными возможностями здоровья был открыт специально оборудованный пляж, запущено социальное такси.

Следующим шагом в создании безбарьерной среды может стать оснащение общественного транспорта специальным звуковым оборудованием.

Олег Фурсов отметил, что данная инициатива может быть реализована в рамках действующей программы по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Он поручил профильным департаментам сформировать предложения и направить их в областное Правительство. Кроме того, Глава Самары поручил Департаменту транспорта заложить установку звукового оборудования в конкурсной документации для транспортных компаний.

«Уверен, что реализация данной инициативы позволит нам совершить новые шаги на пути к городу без барьеров, городу равных возможностей, — подчеркнул Олег Фурсов. — Самарская область может стать первым регионом, где такая практика будет внедрена».

Источник: Администрация городского округа Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара