Новости

В Самаре 20% жителей имели повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию

В Санкт-Петербурге, Ростове-на- Дону, Калининграде, Самаре и Петрозаводске больше всего доля тех, кто судится с банкирами и страховщиками.

Финансовый университет при Правительстве РФ провел исследование, посвященное оценке напряженности отношений населения с финансовыми компаниями — банками и страховщиками. Источником данных для него послужили результаты опросов населения, проведенных весной 2017 года в 79 городах России с населением более 250 тысяч человек. Опрос проводился по репрезентативной выборке, отражающей взрослое население этих городов.

Исследование показало, что у 9% жителей крупных и средних российских городов были повод и желание подать в суд на банк, а 15% хотели бы подать в суд на страховую компанию (см. Рисунок 1).

В Самаре 20% жителей имели повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию

Готовность судиться с банкирами и страховщиками зависит от продуктов, приобретаемых населением. Наибольшая доля тех, кто имел желание подать в суд на финансовые компании, приходится на пользователей кредитных карт, получателей кредитов, а также покупателей полисов ОСАГО.

В Самаре 20% жителей имели повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию

Как видно из Таблицы 1, доля тех, кто имел повод и желание подать в суд на страховщиков и банкиров, среди мужчин составляет 16% против 12% среди женщин. Сильнее всего стремление судиться с банкирами или страховщиками среди относительно молодых (30-40 лет) обладателей высшего и послевузовского образования, отличающихся высоким уровнем дохода.

Эти люди пользуются более широким перечнем финансовых продуктов, а значит они чаще встречаются с несправедливостями на финансовом рынке. Им проще выявить неэтичное поведение финансовых компаний в силу более высокого уровня образования, они менее терпимы к нарушениям своих прав и могут отстоять их в судах.

С другой стороны, доля тех, кто хотел бы подать в суд на финансовые компании, достаточно высока также среди пожилых людей с невысоким уровнем дохода и образования. К сожалению, представители этой группы достаточно часто становятся жертвами агрессивных продаж невыгодных финансовых продуктов под давлением, или же жертвами прямого обмана в силу невысокой финансовой грамотности и неспособности полностью оценить свойства предлагаемых им услуг.

Наибольшая доля тех, кто имел повод и желание подать в суд на банк или страховую компанию, отмечена в следующих городах (из числа городов с населением более 250 тысяч человек, где проводились исследования): Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Калининград, Самара и Петрозаводск (см. Рисунок 2). Наименьшая напряженность отношений на финансовом рынке — в Перми, Уфе, Комсомольске-на-Амуре, Якутске и Махачкале.

[su_document url=»https://dev.regionsamara.ru/wp-content/uploads/2017/03/Gotovnost-naseleniya-suditsya-s-bankami.pdf»]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара