Новости

Из Самары в Хельсинки пытались вывезти старинный самовар

На таможенном посту Аэропорт Самара была предотвращена попытка незаконного вывоза культурной ценности. В багаже мужчины был обнаружен старинный самовар, предположительно 1885 года изготовления. Гражданин пытался вывезти культурную ценность в Хельсинки.

Из Самары в Хельсинки пытались вывезти старинный самоварПассажир самовар не прятал, вез в чемодане, по его словам, ничего не знал о правилах вывоза культурных ценностей.

Напомним, согласно таможенному кодексу культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию. Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения выдаваемого Министерством культуры России, а для юридических лиц вывоз осуществляется при наличии лицензии Минпромторга России, оформленной в соответствии с действующим законодательством.

Жителям Самарской области для перемещении культурных ценностей следует обращаться в Министерство культуры Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу по адресу: 603006, ГСП-91, г. Нижний Новгород, ул. Варварская, 32.

Источник: Приволжское таможенное управление

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара