Новости

В Самаре на 25,6% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

По данным еженедельного наблюдения за неделю с 13 по 19 марта в области зарегистрировано 10716 случаев ОРВИ и гриппа, показатель на 10 тысяч населения — 33,3, в том числе в Самаре — 5508 случаев, показатель на 10 тысяч населения — 46,6.

В целом по состоянию на 20 марта заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне.

В Самаре на 25,6% выросла заболеваемость гриппом и ОРВИПо сравнению с предыдущей неделей, наблюдается рост заболеваемости по области и по Самаре на 25,6% и 18,4% соответственно.

В рамках мониторинга за циркуляцией вирусов и расшифровки этиологии заболеваний ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю обследовано 170 человек с клиническими проявлениями ОРВИ и гриппа. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок преобладает доля вирусов гриппа, которая на прошедшей неделе составила 90,2%. Среди находок вирусов гриппа наибольший удельный вес составили вирусы гриппа типа В.

За прошедшую неделю, в целях недопущения распространения гриппа в организованных детских коллективах, было полностью закрыты 2 дошкольных учреждения, частично приостановлен образовательный процесс в 4-х классах 3-х школ и 4-х группах 2-х дошкольных учреждений.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.

Источник: Роспотребнадзор по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара