Новости

В общественном транспорте Самары установят видеонаблюдение

Общественный транспорт Самары обеспечат системами видеонаблюдения: внутрисалонными камерами и видеорегистраторами. Об этом на заседании в гордуме рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Олег Яхин, сообщает «63.ру».

В общественном транспорте Самары установят видеонаблюдениеПока из 40 новых трамваев оборудование установили на 20 составах. В салонах самарских троллейбусов поставили либо видеокамеры, либо их муляжи. В автобусах пока работает только система ГЛОНАСС. Их постепенно оснащают системами видеонаблюдения.

Что же касается антитеррористической защищенности муниципальных транспортных предприятий, то все они работают по пропускному режиму. А с водителями автобусов, троллейбусов и трамваев постоянно проводят учения по действиям при обнаружении подозрительных предметов в салонах транспортных средств. Для пассажиров подготовили памятки.

По словам замглавы департамента транспорта, еженедельно в автобусах, трамваях, автобусах Самары находят от двух до четырех подозрительных предметов. В прошлом году произошло 146 таких случаев. После обследования выясняется, что это забытые личные вещи пассажиров.

Отдельное внимание уделяют самарскому метрополитену. Его оснастили комплексной системой безопасности. Это охранно-пожарная сигнализация, охранное телевидение, а также система управления контролем доступа и мобильной радиосвязи. На всех 11 станциях метрополитена работают системы видеонаблюдения и металлодетекторы.

Порядок в метро обеспечивают полицейские. У каждого есть в распоряжении ручные металлодетекторы.

[su_quote cite=»Олег Яхин, заместитель руководителя департамента транспорта» class=»hanilka»]Недостаточность собственных финансовых средств не позволяет в полном объеме выполнить требования приказа федеральных властей по техническому оснащению транспорта средствами безопасности. Кроме того, 31 марта этого года вступает в силу постановление правительства России об обязательной сертификации технических средств систем безопасности. Поэтому финансовые затраты на реализацию этого постановления будут увеличены.[/su_quote]

Депутаты городской думы пообещали обратиться к областным властям с просьбой выделить средства на обеспечение безопасности пассажирских перевозок.

Источник: 63.ру

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара