Армия и Оружие

Сбитый российский летчик за двое суток дошел к своим с осколком под сердцем

23 января - ИА РС (РегионСамара): Летчик рассказал, что шел двумя гранатами в карманах - на случай встречи с нацистами
Источник фото: vk.com/mil

Российский военный летчик Герой России, гвардии майор Иван Редкокашин в течение двух суток пробирался к своим после того, как его самолет был сбит над подконтрольной ВСУ территорией. Историю героического возращения пилота рассказали в Минобороны Российской Федерации.

Сбитый российский летчик за двое суток дошел к своим с осколком под сердцем
Источник фото: vk.com/mil

После попадания в штурмовик вражеской ракеты Редкокашин сумел катапультироваться, однако получил серьезные ранения. Осколки посекли лицо, еще один проник в грудь под сердце. Офицер отметил, что противник его обнаружил сразу же, как он приземлился.

—  Катапультировался. Приземлился в поле, встал, обернулся — уже стреляют, кто-то ко мне бежит, — сказал офицер.

Майор сообщил, что из аварийного запаса удалось взять с собой только автомат. На бегу примкнул магазин, подготовил гранаты. Когда добежал до лесопосадки, стал там кружить, в результате получилось оторваться от преследователей. Потом пришло осознание того, что у него ранение в грудь. Повязку накладывал на ощупь, как получилось. После оценки ситуации, было принято решение во что бы ни стало пробираться к нашим: днем шел по лесам, ночью, через населенные пункты.

—  Просто дорога, я иду по центру. Если бы я где-то прятался, сразу поняли бы, что идет чужой. А непонятный человек — мишень что для своих, что для чужих, — уточнил он.

К российскому блокпосту вышел через двое суток. После того, как его личность была установлена , его вертолетом доставили в госпиталь. После лечения и реабилитации гвардии Иван Редкокашин вернулся к боевой работе. В августе прошлого года за выполнение боевых заданий в глубоком тылу противника ему было присвоено звание Героем России.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара