Армия и Оружие

Одного из пропавших бойцов после обстрела ПТУ в Макеевке ищут среди пленных

11 января - ИА РС (РегионСамара): Есть вероятность, что военнослужащий живой, но находится в украинском плену
Источник фото: vk.com/mil

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова сообщила, что один самарский мобилизованный, который пропал после обстрела здания училища в Макеевке в ночь на 1 января 2023 года, может находиться в плену. Об этом пишет новостное издание 63.RU.

Одного из пропавших бойцов после обстрела ПТУ в Макеевке ищут среди пленных
Источник фото: vk.com/mil

По словам омбудсмена, от родственников военных поступили обращения, останки тел которых до настоящего времени не найдены или не опознаны. Каждому из таких обратившихся было разъяснено их право на получение всех выплат, которые положены при признании бойца безвестно отсутствующим или погибшим в судебном порядке. Однако этим правом воспользовались не все, так как близкие — военнослужащих ещё сохраняют надежду на обнаружение их живым.

Так, информация о нахождении одного из пропавших в Макеевке бойцов в украинском плену сейчас проверяется по поступившему от его родственника обращению, — сообщила Ольга Гальцова.

Напомним, что страшная трагедия произошла 1 января 2023 года. В 00. 01 по московскому времени артиллерией ВСУ был нанесён удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «Хаймарс» по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе Макеевки. В результате обстрела погибли 89 человек, большинство из которых — жители Самарской области.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара