Армия и Оружие

Стало известно, почему на могилах бойцов ЧВК «Вагнер» надгробия в виде пирамид

Источник фото: t.me/geroi_samara

Супруга командующего Второй гвардейской армии Андрея Колотовкина — Екатерина опубликовала в своем Telegram-канале снимки с погоста у села Николаевка под Самарой. Часть этого кладбища занимают могилы погибших в специальной военной операции бойцов ЧВК «Вагнер».

Стало известно, почему на могилах бойцов ЧВК «Вагнер» надгробия в виде пирамид
Источник фото: t.me/geroi_samara

— Заехали к ребятам. Спят, укрывшись снегом, — подписала фотографии Екатерина.

Одна из подписчиц Колотовкиной пояснила смысл установленных пирамидальных надгробий вместо крестов. Девушка отметила, что то так называемые «зубы дракона» — противотанковые заграждения (впервые оборонительные заграждения из бетона в виде пирамид, начали применять во время ВОВ. Они затрудняли движение танков и другой бронетехники противника).

Информация о массовом захоронение членов частной военной компании на этом кладбище появилась в марте текущего года. Спустя месяц там был установлен мемориал. После крушения самолета главы ЧВК Евгения Пригожина на кладбище кресты и венки собрали в кучу, а могилы сравняли с землей. Позднее выяснилось, что на погосте начались работы по созданию Аллеи славы.

ЧВК «Вагнер» получила широкую известность за счет участия в СВО. Организация занималась вербовкой осужденных в штурмовые отряды.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара