Армия и Оружие

Мобилизованный самарец рассказал об ошибках саперов в зоне СВО

9 ноября - ИА РС (РегионСамара): Опытный сапер заранее чувствует, стоит ли лезть обезвреживать мину
Источник фото: vk.com/mil

В последнее время в зоне проведения спецоперации стало попадаться всё больше мин, которые практически невозможно обезвредить. Об этом сообщил в своем Telegram-канале известный самарский журналист Илья Круговой. Данный материал он решил написать после беседы с сапером с позывным Шнур.

Мобилизованный самарец рассказал об ошибках саперов в зоне СВО
Источник фото: Минобороны России (Скриншот с видео)

Военнослужащий рассказал, что, когда закончится СВО, то саперам еще долго предстоит заниматься прочесыванием территорий. Ведь при отступление украинские боевики минировали всё подряд, даже реки.

Шнур отметил, что сейчас всё чаще попадаются несъемные мины, которые практически невозможно разминировать. Они могут срабатывать даже на бронежилет, а при попытке извлечения происходит детонация. Так мина реагирует на изменение положения.

Такие «подарки» обезвреживать можно только дистанционным способом. Ну или «Змеем Горынычем» (самоходной реактивной установкой разминирования Ур-77), — уточнил сапер.

Боец также добавил: В его роте еще не было потерь. Он считает, что здесь Не последнюю роль играет «чуйка» у саперов, которая позволяет определить, лезть ли обезвреживать мину самому или подорвать ее дистанционно.

В качестве примера он рассказал про случай, где вроде бы на первый взгляд простая задача, привела к большой трагедии.

Так, заместитель командира одного из батальонов в звании майора решил обезвредить противотанковую мину. Однако враг в последнее время использует хитрый и коварный прием, устанавливая одну мину под другой. В результате при извлечении верхней тээмки у нижней сработал взрыватель. От майора нашли только руку на дереве, — резюмировал Шнур.

В завершение Сапёр подчеркнул, что некоторые военнослужащие гибнут от мин не на минных полях, а по собственной глупости. Увидел солдат где-то на отбитой территории хорошее оружие или бронежилет. Подошел, поднял и тут же взрыв. Враг даже тела своих сослуживцев минируют.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара