Армия и Оружие

В зоне СВО погиб спасатель из Самарской области

8 ноября - ИА РС (РегионСамара): Никиту Мечтанова представили к присвоению звания Героя России
Источник фото: t.me//s/razvozhaev

В зоне проведения специальной военной операции погиб спасатель из Тольятти и оператор дронов-камикадзе ефрейтор Никита Мечтанов (позывной Мечта). Об этом в своём Telegram-канал сообщил губернатор Севастопаля Михаил Развозжаев.

В зоне СВО погиб спасатель из Самарской области
Источник фото: t.me//s/razvozhaev

Глава города отметил, что Никита Мечтанов был одним из самых результативных операторов дронов-камикадзе. С июля по октябрь им было уничтожено 19 быстроходных лодок, 4 пикапа, 6 грузовых машин, 5 купольных камер, 7 миномётных расчётов и до 100 человек живой силы.

«За ним буквально охотились укронацисты», — подчеркнул он.

Никита Григорьевич Мечтанов родился в Тюменской области, в городе Новый Уренгой. Школу закончил в Тольятти. В 2010-2011 отслужил срочную военную службу. После работал в пожарно-спасательной части Тольятти. Принимал участие в тушении многих пожаров, спасал людей. Награжден ведомственной медалью МЧС за заслуги в укреплении гражданской обороны.

Его отец, Григорий Геннадьевич, погиб в 2015 году в Донбассе. Был награжден орденом Мужества. В 2017 году Никита заключил контракт с Министерством обороны РФ и был направлен для прохождения службы в Севастополь.

Никита Мечтанов погиб 30 октября, выполняя боевую задачу под поселком Крынки Херсонской области. В этом же бою погиб его товарищ — ефрейтор Вячеслав Пастухов с позывными Свят. Они работали в составе расчета Fpv-дронов.

Вячеслав Пастухов в своём последнем бою под плотным артиллерийским огнём противника совершил три выхода к переднему краю обороны, уничтожил две вражеские лодки с ДРГ до 18 человек и успешно применил Fpv-дрон, уничтожив до двадцати наступающих украинских боевиков.

Прощание с российскими военнослужащими состаялось в Севастополе. За проявленные в боях мужество и героизм они оба представлены к присвоению звания Героя России.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара