Армия и Оружие

БМП ВС России планируется оснастить системами подавления FPV-дронов

30 октября - ИА РС (РегионСамара): Прорабатывается вопрос снабжения БМП таким оборудованием
Источник фото: freepik (@kjpargeter)

БМП ВС России будут оснащены защитой от FPV-дронов. Специалисты «Высокоточных комплексов» госкорпорации «Ростех» провели тестовые испытания системы подавления беспилотников на боевых машинах пехоты. Об этом сообщили ТАСС в компании.

БМП ВС России планируется оснастить системами подавления FPV-дронов
Источник фото: freepik (@HelloDavidPradoPerucha)

Применение FPV-дронов в зоне специальной военной операции с каждым днём набирает популярность. Эти дешевые дроны-камикадзе стали практически основным средством уничтожения бронированной техники и других вооружений. На данный момент единственной защитой от них являются установленные на бронетехнику решётки и экраны. Но и они не всегда могут помочь.

FPV-дроны являются серьезной угрозой для боевых машин пехоты. И защита от них — приоритетная задача обеспечения живучести техники. Испытания некоторых образцов систем локальной РЭБ проведены с обнадеживающими результатами. В настоящее время ведутся работы по включению таких систем в состав оборудования БМП, — говорится в сообщение холдинга.

В пресс-службе госкорпорация сообщила, что результаты проведённых испытаний системы подавления можно назвать «обнадеживающими», В настоящее время прорабатывается вопрос снабжения БМП этим комплексом. Пока до конца неясно, где будет производиться установка системы на машины. Есть вероятность, что это будет происходить на уровне завода-изготовителя, хотя рассматриваются и другие варианты. На данный момент вопросов еще много.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара