Армия и Оружие

МК: полковник запаса Хатылев рассказал, как ВС РФ будут сбивать ракеты ATACMS

17 октября - ИА РС (РегионСамара): Эксперт рассказал, каким вооружением ВС РФ могут сбивать американские ATACMS
Источник фото: vk.com/albums-133441491

ВСУ в ночь на 17 октября впервые применила в зоне спецоперации переданные США баллистические ракеты ATACMS. Полковник запаса Сергей Хатылев в интервью новостному изданию «МК» рассказал, можно ли американские ракеты назвать супероружием, смогут ли они изменить ситуацию на линии соприкосновения и как ВС РФ будет их сбивать.

Эксперт уточнил, что ракеты ATACMS  являются серьезным  оружием с дальностью применения до 350  километров. Главная опасность заключается в их современности и в определенной неизвестности  характеристик, что несколько осложняет работу нашей ПВО по такой цели.

— Да, нашей ПВО для лучшей работы по ATACMS требуется изучить ее полет, траекторию. Отследить практическое выполнение пуска, некоторые виды маневров, что и как там конкретно применяется. Тогда мы сможем надежнее и с большей эффективностью их сбивать, — отметил  Хатылев.

Он также добавил, что есть на сегодняшний день на вооружении ВС РФ в состоянии по ним работать. Надо только, как говорится, к ним слегка пристреляться. Кроме этого, он предположил, что США вряд ли предоставили Киеву большой запаса таких ракет, поскольку они крайне дорогостоящие.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара