Новости

О чем поют политики?

30 ноября - ИА РС (РегионСамара): Вам доводилось слушать гимн политической партии во время митинга и на трезвую голову? А читать его текст?

Вам доводилось слушать гимн политической партии во время митинга и на трезвую голову? А читать его текст?

«Мы на пороге большого открытия сильной, свободной, богатой России»… «Нам ни фига не весело, нас обложило НАТО»… «Пусть сияют в небе синем и любовь твоя, и сила»… Такие противоречивые картины мира рисуют нам гимны политический партий. Что и кому хотят сказать их идеологи? Какие шедевры песенного творчества они предлагают избирателям?

PR-кампания «Единой России» тянет на работу первокурсника

Как оказалось при более детальном рассмотрении, гимнами за время своего существования успели обзавестись все ныне представленные в Государственной Думе РФ партии (а некоторые и не одним, но об этом — позже). По словам социолога Дмитрия Лобойко, гимны партий — не более, чем дань политической моде.

— Это так называемый прожиточный минимум партии наряду с другой символикой и лидером. Конечно, этот гимн направлен в первую очередь на электорат, а не на членов партии, но здесь следует понимать, что главное в нем не то, как написан гимн, какие в нем слова, а главное то, по каким каналам он транслируется. Вот, например, предвыборная кампания «Единой России». По своей структуре и качеству она тянет на работу студента первого курса факультета «PR и продвижение». Но из-за того, по каким каналам она транслируется и в каком количестве, она запоминается. Если не будет этих каналов, то пусть Вам этот гимн хоть Шостакович напишет, должного отклика он иметь не будет.

Как будто по нотам

Каждая партия избирает свою манеру подачи идеологии в песне. Правда, «Единая Россия» (здесь и далее название партий приведены в алфавитном порядке — прим. автора) до сих пор так и не определилась со своим позиционированием в песне. В сети нашлось несколько вариантов гимна, но ни один из них официально не закреплен. Здесь и «Молодая Гвардия», и песня Олега Газманова, и «Кто, если не мы» в исполнении молодой девушки с хорошо поставленным голосом. Вот только текст этого творения провоцирует на большое количество вопросов: «Мы на пороге большого открытия сильной, свободной, богатой России». Хочется спросить, и долго ли мы будем в преддверии топтаться? «Кто, если не мы, заставит биться сильных». Где биться, с кем, для чего? Не понятно.

Коммунисты при этом остаются консервативны. Их официальный гимн по-прежнему — русская версия «Интернационала» в переводе А.Я. Коца. Этот гимн как государственный гимн РСФСР, а затем и СССР, пели наши деды и прадеды, пока в 1944 году его не сменил гимн Советского Союза, сочиненный Сергеем Михалковым и Габриэлем Урекляном на музыку Александра Александрова. При этом Интернационал остался гимном КПСС, а пришедшая ей на смену КПРФ унаследовала его. И вот современные коммунисты, как и 90 лет назад по-прежнему обещают:

Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем.

Двуликие «Янусы»

ЛДПР и «Справедливая Россия» успели обзавестись даже двумя версиями своих гимнов — официальным и, условно говоря, «молодежным». Второй нигде не значится и, по сути, не зарегистрирован, но судя по тексту понятно, что он — далеко не бескорыстный плод творчества автора и его Музы.

В своей официальной версии ЛДПР решила достучаться до сердец избирателей с помощью проникновенного мужского хора (хотя, сказать по чести, подсознательно ожидался голос Владимира Вольфовича). «В час, когда над страной разоренной зов народа мы слышим святой, мы идем по земле опаленной, мы ведем свой бессмертный, праведный бой. Мы вернем людям лучшую долю. Цепи рабства навек разорвем. И врагу не сломить нашу волю, мы от бездны Россию спасем», — если бы не припев «ЛДПР — могущество и сила, наш закаленный дух не победим. ЛДПР — великая Россия, мы никому тебя не отдадим», — вполне можно было бы спутать и с КПРФ.

Отдельная песня (в прямом и переносном смыслах) — «молодежная» версия гимна ЛДПР. Основной критерий «молодежности» в нем — подача в виде рэп-речитатива, переливающийся через край максимализм и не всегда литературная лексика: «Как мне надоела эта чертова агрессия — американцы поют, а русские в депрессии. Нам ни фига не весело, нас обложило НАТО. Американцы решили поиграть в солдатов (видимо, еще один признак — грамматические ошибки). Ирак, Иран, Россия тоже в этом списке. Америка забрала часть озера Каспийского…», — радует лишь одно, автор знает, что Каспийское не море, а все-таки озеро…

Чем дальше в лес — тем больше дров: «Я за рабочий класс, за тех, кому я нужен. ЛДПР не призывает брать в руки оружие. Мы все решаем миром, нужны лишь голоса. Вставай, Россия! Пришла твоя пора!», — призывает в припеве голос молодого рэпера. И снова, ну чем не КПРФ?

— Создание таких вариаций гимна — не более, чем отработка пиарщиками партии тех денег, которые им выделили, — комментирует Дмитрий Лобойко. — То есть в конечном итоге они работают не на молодежь, а на самую партию, то есть на ее правление. Конечно, они думают, что так они отражают мировоззрение молодого поколения, но в конечном итоге получается, что в этих текстах отражается представления партии о молодежи. Об этом можно говорить уже потому, что не вся молодежь слушает рэп, а та, что случает, никогда не будет фанатеть от тех текстов, которые предлагают им политизированные авторы.

Творения пиар-службы партии «Справедливая Россия» удачно завершают этот список. Здесь так же представлены две версии на тему политической программы. Официальную представляет хор из хорошо поставленных женских и мужских голосов, но вот слова опять приводят в недоумение: «Справедливая Россия — значит праведная, Справедливая Россия — значит пламенная. Пусть сияют в небе синем и любовь твоя, и сила. Справедливая Россия!» Что значит «пламенная»? Если верить толковому словарю русского языка Д.Н. Ушакова, то это определение имеет два значения: 1. Пламенный — сильно и ярко горящий, сверкающий, пылающий; 2. Пламенный — пылкий, воодушевленный, страстный. Вот и гадай теперь, что имели в виду авторы гимна.

Еще более странно было слушать «молодежную» версию гимна (опять же официально нигде не закрепленную) «Справедливой России». Понятно, конечно, что ряды нужно омолаживать, и тем более остро эта проблема стоит в партии, один из лозунгов которой звучит как «Родина, пенсионеры, жизнь». Но методы омоложения, то есть стремления к нему, опять же таки сомнительны. Все тот же речитатив: «Не пасуешь перед противника силой — ждем тебя в Справедливой России! Сделать нашу жизнь красивой помогут в Справедливой России».

Может быть, потому что гимны представляют из себя весьма специфический продукт творчества, а может быть, потому что нет ресурсов (хотя, это менее вероятно) они не так «сверкают» на арене политической агитации, но ведь для чего-то они были написаны? Неужели только для того, чтобы «радовать» партийных бонз и не всегда трезвых участников митингов и прочих массовых мероприятий?

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара