Новости

Начало положено

13 мая - ИА РС (РегионСамара): На заседании правительства Самарской области было принято решение выделить ОАО «Волгатранс-терминал» 100 млн рублей из областного бюджета.

Деньги пойдут на оплату аванса на приобретение трех самолетов Ан-148Е для региональной авиакомпании «Эйр Самара», которая будет создана в ближайшее время при участии областных властей. [full] 

Средства в размере 100 млн рублей будут направлены дополнительно в виде бюджетных инвестиций на приобретение воздушных судов подконтрольному правительству ОАО «Волгатранстерминал», которое станет одним из акционеров новой авиакомпании «Эйр Самара».

Как заявил министр транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Матвеев, средства пойдут на приобретение трех отечественных самолетов Ан-148Е. «Эти средства будут перечислены ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» в виде авансовых платежей в размере 5% от стоимости самолетов», — заявил Валерий Матвеев.

Выделение этих средств положит начало созданию и техническому оснащению новой региональной авиакомпании «Эйр Самара» на базе Международного аэропорта «Курумоч». Авиакомпания будет создана в ближайшее время в рамках совместных действий правительства Самарской области и руководства аэропорта.

Ответственным за выполнение работ по созданию элементов инфраструктуры авиауслуг, техническому оснащению объектов аэродромной инфраструктуры и оснащению авиационного парка воздушными судами для развития авиаперевозок было назначено министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области. «Стратегия авиационной деятельности авиакомпании «Эйр Самара» будет включать в себя организацию воздушных перевозок по наиболее популярным маршрутам: Самара-Москва, Самара-Санкт-Петербург, развитие авиасообщения между городами Приволжского федерального округа, а в дальнейшем — осуществление авиаперевозок по международным рейсам», — подчеркнул Валерий Матвеев.

Как отметил генеральный директор аэропорта «Курумоч» Леонид Шварц, Ан-148Е являются самолетами высокого класса.

«В таком самолете располагается 68 кресел, восемь из которых принадлежат к бизнес-классу, — сообщил он. — Дальность полета составляет 5 тыс. километров, а скорость движения — 800 км/ч. У этого самолета также оптимальный расход топлива. Такие самолеты сейчас летают из Санкт-Петербурга в шесть аэропортов, а 20 аэропортов уже сертифицированы на принятие у себя Ан-148Е».

Всего для авиакомпании «Эйр Самара» планируется приобрести восемь воздушных судов Ан-148Е. Как отметил Валерий Матвеев, по предварительным финансово-экономическим показателям необходимый объем инвестиций на пополнение парка воздушных судов для осуществления авиационных перевозок составляет 650 млн рублей, а срок окупаемости проекта — 45 месяцев.

«Новая авиакомпания позволит создать дополнительно 300 рабочих мест», — подчеркнул Матвеев.
Губернатор Владимир Артяков дал поручение Валерию Матвееву разработать возможность привлечения к работе по созданию новой авиакомпании ОАО «Авиакор-Авиационный завод». «Мы осознанно возрождаем авиакомпанию «Самара», — заявил он. — И так как в ближайшем будущем мы будем проводить глубокую модернизацию и реконструкцию аэропорта, мы должны иметь собственную базовую авиационную компанию. Разработайте возможность участия в этом проекте нашего авиационного завода «Авиакор» по производству среднемагистральных самолетов для этой авиакомпании».

Валерий Матвеев заверил губернатора, что «Авиакор» не останется в стороне. «Для развития региональных перевозок нам понадобятся такие самолеты, как Ан-140, — отметил он. — И в реализации этого проекта будет задействован наш завод».

Источник: «Волжская коммуна».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара