Парк в подарок

Парк в подарок

15.09.2010
Первые в мире: резидент «Жигулевской долины» вывел на маркетплейс тяговые протезы пальцев

Первые в мире: резидент «Жигулевской долины» вывел на маркетплейс тяговые протезы пальцев

26.03.2023
Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

В Самаре состоится презентация сборника произведений самарских писателей «Самарский край в стихах и прозе»

26.03.2023
Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Авиакор стал партнером Самарского университета им. Королёва в реализации федерального проекта «Передовые инженерные школы»

25.03.2023
Самарская область присоединится к международному проекту «Сад памяти»

Самарская область присоединится к международному проекту «Сад памяти»

25.03.2023
Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Виктор Кудряшов провёл заседание антинаркотической комиссии

24.03.2023
Самарский планетарий станет центром притяжения туристов

Самарский планетарий станет центром притяжения туристов

24.03.2023
Виктор Кудряшов и Кирилл Тремасов обсудили дальнейшее выстраивание диалога с предприятиями

Виктор Кудряшов и Кирилл Тремасов обсудили дальнейшее выстраивание диалога с предприятиями

24.03.2023
Коворкинги для самозанятых и земельные участки для производств: самарский бизнес пользуется имущественной поддержкой

Коворкинги для самозанятых и земельные участки для производств: самарский бизнес пользуется имущественной поддержкой

24.03.2023
Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Самарец создал свой центр подготовки футболистов благодаря заключению социального контракта

24.03.2023
Начался прием заявок на III Всероссийский форум классных руководителей и наставников

Начался прием заявок на III Всероссийский форум классных руководителей и наставников

23.03.2023
Стартует серия тематических онлайн-лекториев в рамках федерального информационного проекта «Добрые новости»

Опубликована программа онлайн-лектория федерального проекта «Добрые новости»

23.03.2023
Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

В Самарской области продолжается работа по оформлению прав собственности введенных в эксплуатацию объектов

23.03.2023
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
  • Прайс-лист
Понедельник, Март 27, 2023
-18 °c
РегионСамара.ру
  • Новости
    • Новости Самарской области
    • Новости мира
    • Происшествия
    • Цифра дня
    • Цитата дня
    • Фото дня
  • Развитие и возможности
  • Бизнес
  • Право и закон
    • Новости законодательства
  • Люди и мнения
  • Открытая студия
Нет результатов
View All Result
РегионСамара.ру
Нет результатов
View All Result
Главная Развитие и возможности

Парк в подарок

admin
15.09.2010
в Развитие и возможности
0
Парк в подарок

Вся территория парка «Дружба» сдается в аренду как приложение к передаче в концессию помещения площадью 32 кв метра.

Мэрия Самары объявила конкурс на долгосрочную концессию здания в центре парка «Дружба».

В нагрузку к помещению площадью в 32 кв. м прилагается возможность аренды территории в 14 га – то есть всей зеленой зоны – всего за 45000 рублей в месяц. Ранее в концессию ЗАО «Панорама-Самара» был передан парк им. Гагарина, в процессе подготовки концессионного соглашения находится документация по парку им. Щорса и Струковскому саду. Источник в департаменте управления имуществом администрации Самары весной 2010 года пояснял, что у муниципалитета существуют проблемы с оформлением объектов недвижимости и земельных участков, поэтому передача их в концессию ожидалась после выборов. Тем не менее, судя по всему, мэрия форсирует этот процесс, видимо, надеясь передать третьим лицам до смены власти наиболее ценные привлекательные активы. Сообщение о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения по парку «Дружба» было опубликовано в минувший четверг. При этом в публикации было указано, что объектом концессионного соглашения является нежилое здание площадью 32 кв. м по адресуг. Самара, ул. Гагарина, д. 118, литера В. Помещение расположено на земельном участке площадью 14 га.

По указанному адресу расположен парк «Дружба», занимающий по итогам последнего межевания те же 14 га с небольшим. Срок действия концессионного соглашения составляет 30 лет. По условиям конкурса инвестор должен реконструировать объект концессии за два года. Площадь объекта после реконструкции не может превышать 300 кв. м, а объем капитальных затрат должен составлять не меньше 1 млн рублей. Стартовый размер концессионной платы составляет 45 тысяч рублей в месяц. К услугам посетителей аттракционы, общественное питание, организация занятий спортом. Земельный участок – то есть сам парк – передается концессионеру по договору аренды. Стоимость аренды земельного участка в условиях не прописана. Эксперты полагают, что стартовая цена концессионной платы значительно занижена. По словам генерального директора ООО «ИК «Восток-Инвест» Владислава Зотова, стоимость аренды одного гектара леса под организацию рекреационной деятельности (например, турбазы) сегодня составляет около 20 тысяч рублей в год. Территория в центре города, такая как парк «Дружба», в этом контексте должна стоить в два-три раза дороже.

Почему парк передается именно по такой схеме, на момент подготовки материала выяснить у организаторов конкурса не удалось. Как полагает руководитель консалтинговой компании S. D. A. Group Дмитрий Яровой, используя вышеуказанную схему сдачи помещения и земли мэрия нарушений не допускает. «Предметом концессии может быть только здание, которое надо реконструировать. Земельный участок никогда не входит в состав концессии, закон это запрещает, но он передается в аренду. Без урегулированных прав на использование земли реконструкция объекта будет признана самовольной постройкой», – отметил Яровой. Также эксперт отмечает, что по условиям концессионного соглашения инвестор обязан оказывать населению услуги по организации досуга, что соответствует целевому назначению парка.

Как пилили «Дружбу»

Передаваемый в аренду участок парка «Дружба» занимает 14 га. Ранее «Дружба» занимала 18 га, и попытки к отчуждению части парка оказались успешными.

Так, 2 га территории, где сегодня располагаются катальные горки, перешли в собственность ООО «Стандарт», возглавляемого Ириной Урманской. Компания сменила зонирование этой территории и заявила о планах по строительству небольшого спортивного комплекса и благоустройству своего участка. Еще часть парка занимает огороженная территория, на которой размещены срубовые домики для отдыха. По неофициальным данным, арендатором этой территории выступают структуры, близкие общественной организации ветеранов кремлевского полка «Арсенал», которую возглавляет депутат гордумы и руководитель МП «Парки Самары» Александр Медведев. Ранее Медведев заявлял СО, что сейчас идут переговоры о возвращении участка в ведение МП.

Создали задел на будущее

Действующая команда обеспечивает контроль за наиболее прибыльными городскими активами

Заявки от потенциальных инвесторов парка «Дружба» департамент управления имуществом Самары принимает с 10 сентября по 21 октября. Пожалуй, главной интригой станет даже не количество потенциальных инвесторов, а кто именно будет у власти при подведении итогов конкурса. Если вскрытие конвертов состоится 22 октября и действующий мэр выйдет во второй тур выборов, администрация успевает завершить процедуру определения инвестора (возможный второй тур может состояться не раньше 24 октября). Вполне возможно, что с последствиями передачи парка в концессию придется разбираться новой команде городских управленцев. Которым администрация Виктора Тархова преподнесет своеобразный подарок, поскольку изменить состав и количество потенциальных участников конкурса в любом случае будет невозможно. «Когда до выборов осталось меньше месяца, я воспринимаю такие акции как попытку заработать денег», — говорит адвокат коллегии «Литис» Олег Казачек. Тот факт, что городские власти форсируют передачу парка по механизму концессии, неудивителен. Эксперты отмечают, что коммерческая привлекательность такого объекта, как парк «Дружба», довольно высокая.

В основном парковое хозяйство зарабатывает за счет организации аттракционов и заведений общественного питания. По с лов ам генера льного директора ЗАО «ПанорамаСамара» Ирины Волковицкой (возглавляемая ею компания стала концессионером по парку Гагарина), парк «Дружба» уже вызвал интерес у инвесторов, однако, кто именно претендует на развитие парка, Волковицкая не знает. По ее мнению, в первую очередь коммерсантов может привлечь большое количество жилья около парка, что обеспечит стабильный поток посетителей, а также тот факт, что в этом районе подобных рекреационных территорий больше нет. Определенные трудности могут возникнуть в процессе размещения новых объектов рекреации, аттракционов, так как в отличие от парка Гагарина «Дружба» не обладает большим количеством свободных от растений площадей. Это значит, что часть зеленых насаждений может быть снесена. «Возможно, у парка «Дружба» будет какое-то свое направление развития, чтобы ландшафт парка был сохранен», — предполагает Волковицкая. Генеральный директор ООО «ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов уверен, что для того, чтобы сделать парк окупаемым, инвестору придется пожертвовать частью зелени. В условиях концессионного соглашения сохранение и преумножение деревьев не прописано.

Председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров утверждает, что вкладываться в парки коммерчески выгодно, но «необходимо понимать, что это долгосрочные вложения, которые окупятся не раньше чем через пять лет». Наблюдатели полагают, что «Дружбу» могут пустить по следам парка Гагарина. Ранее прокуратура пыталась оспорить проведение конкурса на заключение концессионного соглашения по парку Гагарина. Руководство парка сотрясали проверки различных инстанций. По данным Дмитрия Ярового, иск прокуратуры был отозван, уточнить причины на момент подготовки материала не удалось. «Сам механизм передачи в концессию появился недавно, поэтому прецедентов в России по оспариванию концессионного соглашения еще не было. Для того чтобы отменить конкурс на право заключения концессионного соглашения, основания должны быть вескими. Например, невыполнение условий концессионного соглашения. Договор в этом случае можно расторгнуть в судебном порядке», – говорит Яровой.

Тормозят Гагарина

Концессионное соглашение по парку Гагарина с ЗАО «Панорама-Самара» уже подписано, сейчас документы оформляются в регистрационной службе. Тем не менее инициативы инвесторов уже натолкнулись на сопротивление. Так, в парке Гагарина должно быть установлено самое высокое колесо обозрения в России. Однако на момент подготовки фундамента сооружения работы были приостановлены по требованию государственной инспекции строительного надзора по Самарской области. Инспекторы считают, что фундамент аттракциона — объект капитального строительства. В МП «Парки Самары» с ними не согласны, и оспаривают действия строительной инспекции в суде.

Есть мнение:

Сергей Богданов, депутат думы г. о. Самара

— Размер концессионной платы не выдерживает критики. При таком подходе затраты по содержанию парков в приличном состоянии город вполне может нести самостоятельно. Необходимо менять концепцию отдыха в самарских парках. Они не должны превращаться в места распития спиртных напитков. Здесь должны быть ухоженные прогулочные аллеи, чтобы парки стали уголками природы в городе.

Владислав Зотов, генеральный директор ООО «ИК «Восток-Инвест»

— Безусловно, этот проект выгодный, людям надо где-то отдыхать. Сроки окупаемости зависят от условий договора. В любом случае частью зелени, скорее всего, пожертвуют, так как существующие объекты в парке «Дружба» даже при условии их реконструкции не обеспечат окупаемость проекта.

Олег Егоров, председатель совета директоров ГК «Усадьба»

— Сегодня в парках в лучшем случае проводится уборка и красятся лавочки. Если город не будет нести затраты на парки и получать доход, и при этом коммерсанты сделают парки более привлекательными для отдыха, – это очень хорошо. Вкладываться в парки коммерчески выгодно, но необходимо понимать, что это долгосрочные вложения, которые окупятся не раньше чем через пять лет.

Ирина Волковицкая, руководитель ЗАО «ПанорамаСамара»

— В коммерческом плане это интересный проект. Рядом много жилых домов, обеспечивающих поток посетителей. Разместить там большое количество аттракционов, не повредив зеленые насаждения, не получится, там нет столько свободных площадок, как, например, в парке Гагарина. Возможно, у парка «Дружба» будет какое-то свое направление развития.

Олег Казачек, адвокат коллегии «Литис»

— Такие акции по передаче значимых объектов городской собственности, особенно в предвыборный период, кажутся мне сомнительными. Идет попытка заработать денег. Не исключаю, что результаты этого конкурса станут неприятным сюрпризом для новой власти.

Что предлагают инвестору

Объект недвижимого имущества, подлежащий реконструкции, площадью 32 кв. м

земельный участок 14 га

размер концессионной платы – 45 тысяч рублей в месяц

задаток – 200 тысяч рублей

срок реконструкции объекта – не менее 24 месяцев

итоговая величина площади – не менее 50 кв. м и не более 300 кв. м

объем капитальных затрат на реконструкцию – не менее 1 млн рублей

Автор: Лидия КУЗНЕЦОВА.
Источник «Самарское обозрение»

Теги: администрация самарыаукционОбзор прессыпаркПолитика

Цифра дня

Центры «Мой бизнес» Самарской области оказали предпринимателям свыше 62 тысяч услуг

Центры «Мой бизнес» Самарской области оказали предпринимателям свыше 62 тысяч услуг

20.03.2023

Цитата дня

«Нерешаемых задач нет» — Дмитрий Азаров

«Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что наши парни — Герои с большой буквы» Дмитрий Азаров

04.01.2023

Книга недели

Книга недели: Сила окружения, Максим Фельдман (16+)

Книга недели: Сила окружения, Максим Фельдман (16+)

06.03.2022
РегионСамара.ру

© 2008-2019 РегионСамара — новости города Самары и Самарской области за сегодня и последние сутки онлайн: экономика, политика, культура, спорт, криминал, происшествия дня.

Навигация по сайту

  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
  • Прайс-лист

Информационная продукция, размещенная на портале РегионСамара 16+

Подписывайтесь

СМИ сетевое издание РегионСамара

Учредитель СМИ:
Общество с ограниченной ответственностью «Регион ТВ»

Электронная почта редакции:
info@regionsamara.ru

Тел. редакции (846) 97-97-500

Главный редактор Кокнаев В.А.

Выписка о регистрации СМИ

Нет результатов
View All Result
  • Новости
    • Новости Самарской области
    • Новости мира
    • Происшествия
    • Цифра дня
    • Цитата дня
    • Фото дня
  • Развитие и возможности
  • Бизнес
  • Право и закон
    • Новости законодательства
  • Люди и мнения
  • Открытая студия

© 2008-2019 РегионСамара — новости города Самары и Самарской области за сегодня и последние сутки онлайн: экономика, политика, культура, спорт, криминал, происшествия дня.

Login to your account below

Забыли пароль?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In