• Последнее
  • В тренде
  • Все
  • Новости
  • Новости бизнеса в Самаре
  • Новости мира
Доколе увлечение школьников никотиновыми наркотиками будет оставаться легальным?

Доколе увлечение школьников никотиновыми наркотиками будет оставаться легальным?

19.11.2019
Глава Жигулевска Дмитрий Хохлин возглавил самарский исполком «Единой России»

Глава Жигулевска Дмитрий Хохлин возглавил самарский исполком «Единой России»

06.12.2019
В Самаре заканчивает работу грузовая переправа через

В Самаре заканчивает работу грузовая переправа через Волгу

06.12.2019
В Москве пройдет Vostok Fashion Day

В Москве пройдет Vostok Fashion Day

06.12.2019
Губернатор Самарской области предложил сделать 31 декабря выходным днем

Губернатор Самарской области предложил сделать 31 декабря выходным днем

06.12.2019
Ракетные двигатели самарского предприятия вывели на орбиту грузовой кораблю ь «Прогресс МС-13»

Ракетные двигатели самарского предприятия вывели на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-13»

06.12.2019

Махлаи возместят ущерб ТоАЗу в размере 77 млрд рублей

06.12.2019
В Самаре на Фрунзенском мосту откроют одну полосу для движения

В Самаре на Фрунзенском мосту откроют одну полосу для движения

06.12.2019
Евгений Реймер: «Приятно общаться с теми, кто с тобой на одной волне!»

Евгений Реймер: «Приятно общаться с теми, кто с тобой на одной волне!»

06.12.2019
В Самарской области глава фонда поддержки жилищного строительства на селе выписал себе премий на 6,5 миллионов рублей

В Самарской области глава фонда поддержки жилищного строительства на селе выписал себе премий на 6,5 миллионов рублей

06.12.2019
Александр Перевезенцев: «Нет неуспешных, есть нетерпеливые»

Александр Перевезенцев: «Нет неуспешных, есть нетерпеливые»

06.12.2019
Как «подкалымить» перед Новым годом, рассказали эксперты

Как «подкалымить» перед Новым годом, рассказали эксперты

06.12.2019
Сергей Потанин о свободе делать то, что хочешь

Сергей Потанин о свободе делать то, что хочешь

06.12.2019
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
Пятница, Декабрь 6, 2019
-18 °c
РегионСамара.ру
  • Новости
    • Новости Самарской области
    • Новости мира
    • Происшествия
    • Цифра дня
    • Цитата дня
    • Фото дня
  • Развитие и возможности
  • Бизнес
  • Право и закон
    • Новости законодательства
  • Люди и мнения
  • Открытая студия
Нет результатов
View All Result
РегионСамара.ру
Нет результатов
View All Result
Главная Право и закон

Доколе увлечение школьников никотиновыми наркотиками будет оставаться легальным?

Кирилл Фадеев
19.11.2019
в Право и закон
0
Доколе увлечение школьников никотиновыми наркотиками будет оставаться легальным?
312
Поделились
854
Посмотрели
ПоделитьсяПоделитьсяПоделиться

В сети распространяется видео про новый вид никотиновых наркотиков, безумно популярный в современной школьной среде. Позиционируют его как более сильную и безопасную альтернативу сигаретам, которая имеет ряд преимуществ: отсутствие запаха, доступность в цене, привлекательную упаковку, к тому же обладает разными вкусами и формой подачи. Некоторые его разновидности замаскированы под леденцы, мармелад и даже зубочистки. 

Фильм о вреде снюса.

Имя современной чуме — снюс. По большому счету, новый жевательный или сосательный табак снюс – аналог насвая, который молниеносно формирует у человека острую зависимость. Это никотиновая смесь, которая закладывается за губу. Через слизистую оболочку рта никотин всасывается в кровь, в результате чего происходит выброс адреналина и расслабление. 

Но снюс снюсу рознь. Классический снюс это просто табак в пакетиках, которые закладывают под губу и рассасывают, и концентрация никотина в нем соответствует количеству табака, но по закону такие снюсы у нас запрещены*. В законе прописан запрет на табако-содержащие, а не на никотино-содержащие вещества. И это привело к тому, что российский рынок теперь завален никотино-содержащими снюсами в которых нет табака, но есть никотин, причем в количествах — в десятки раз превышающих содержание никотина в сигарете.

Снюс распространяется в подобных «шайбах».

Среднее содержание никотина в обычной сигарете составляет около 1 мг, для сравнения содержание никотина в 1 пакетике или леденце снюса в среднем от 10 до 100 мг. Простая арифметика, получается, что в одном пакетике крепкого снюса содержится никотина, как в 3 пачках сигарет. В средней упаковке снюса — 13 пакетиков, что по содержанию никотина сопоставимо 29 пачкам сигарет. Смертельная доза никотина для каждого человека индивидуальна и рассчитывается в зависимости от организма, средний показатель — это 1 мг на 1 кг веса. 

Главные потребители снюса — школьники, средний вес ребенка к примеру 40 кг, то смертельная доза никотина для него будет равна 40 мг, теперь возвращаемся к снюсам и сигаретам, чтобы получить смертельную дозу от сигарет, подростку нужно выкурить 40 сигарет разом, что не возможно в принципе, а вот со снюсом чтобы получить такую дозу может хватить и 1 пакета. 

Способ употребления снюса — закладывание за верхнюю губу.

Так как эта продукция рассчитана на детей, производители стараются сделать ее «максимально полезной» для конечного потребителя — теперь снюсы продаются в виде фруктовых леденцов, в виде манго пропитанного никотином и зубачисток. Самое страшное в этой ситуации, что если раньше дети закладывали за губу снюс в пакетиках, то вовремя выплюнув его они не успевали получить всю дозу никотина, которая там содержится, то теперь в виде мармелада и леденцов они эту дозу могут просто случайно проглотить. 

Тема запрещённых веществ не является чем-то новым. Вызывает серьезную обеспокоенность то, что теперь производители ориентируется на более молодое поколение. Они стараются угадать запросы молодых людей. Очевидно, что на законодательном уровне невозможно предусмотреть все вариации нежелательных к употреблению веществ. В эпоху интернета любой товар, имеющий спрос, моментально начинает распространятся. Законодательно необходимо разработать быстрый и четкий механизм по включению опасной для жизни и здоровья продукции в список запрещенной и немедленному изъятию этих товаров из продажи. Родителям же стоит пожелать бдительности. Необходимо участвовать в жизни своих детей и понимать что происходит в среде их общения, это минимизирует вероятность употребления детьми чего-то опасного.

Вячеслав Земчихин, управляющий партнер адвокатского бюро FORTIS

При том, что уже зафиксированы летальные последствия, в интернете сейчас активно развивается маркетинговая кампания по продвижению снюса. Многочисленные блогеры, такие как Юрий Хованский и Кирилл «руки-базуки» Терешин, сообщества в VK и You-tube  каналы активно раскручивают тему снюса в интернете, и дети уже сами снимают то, как они его употребляют. Они считают, что это круто, и естественно в их логике чем больше дозу ты заложил за губы, тем ты круче. На видео они принимают снюс дозировкой в 65 мг, по их весу это условно смертельная доза. Единственное что их спасает , это то что он сильно жжет, и они выплевывают эту дрянь до того момента, когда весь никотин выйдет из пакетика и впитается в кровь. Но так получается не всегда, и случаются трагедии. 

Развитие онкологии, как одно из последствий долгой интоксикации никотином.

Но это вещество опасно не только в момент его употребления здесь и сейчас — это бомба замедленного дейсвтия. Применение снюса провоцирует такие заболевания:

  • артериальная гипертензия;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • атеросклероз;
  • нарушения ритма и проводимости сердца;
  • сердечная недостаточность;
  • инфаркт миокарда;
  • воспалительное поражение десен (гингивит) и слизистой оболочки рта (стоматит);
  • рецессия десны – обнажение корня зуба вблизи места регулярного закладывания снюса;
  • кариес;
  • тяжелое течение беременности и в целом сложности с зачатием;
  • эректильная дисфункция и снижение активности сперматозоидов у мужчин;
  • ослабление иммунной системы;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • ухудшение состояния кожи и ее придатков;
  • внезапная младенческая смерть;
  • отравления грудничков при употреблении снюса кормящими матерями – никотин стремительно проникает в молоко; 
  • повышает шансы онкологических образований слизистой рта, желудка и печени. 
Стремительное развитие кариеса вследсвтии употребления снюса.

При появлении симптомов интоксикации необходимо оценить тяжесть состояния человека и вызывать скорую медицинскую помощь. Нельзя исключать вероятность летального исхода, особенно у детей, их неокрепший организм попросту не выдерживает  таких огромных доз никотина. Вот признаки интоксикации снюсом: 

  • головокружение;
  • головная боль;
  • тахикардия (учащение пульса) с гипертензией (повышение артериального давления);
  • брадикардия с гипотонией –  урежение пульса и снижение давления говорят о токсическом поражении центров сердечно-сосудистой регуляции, опасный прогностический признак; 
  • у людей с ишемической болезнью сердца вероятен гипертонический криз и различные аритмии; 
  • отдышка; 
  • бледность, покраснение и в конце – цианоз (синеватый оттенок) кожи; 
  • гиперсаливация – выделение чрезмерного количества слюны;
  • тошнота; 
  • рвота; 
  • интенсивные боли в животе; 
  • тремор (дрожь) в конечностях; 
  • судорожный синдром изменение размеров зрачка; 
  • угнетение сознания – ступор, сопор, обморок, кома.

Профилактировать применение снюса в домашних условиях крайне тяжело — он обогащен ароматизирующими элементами, поэтому запах от рук, одежды или изо рта — отсутствует. Выдает подростков специфичное поведение, характерные баночки в виде шайб или использованные пакетики от снюса. Будьте внимательны к тем сладостям, что употребляет ваш ребенок, никогда не повредит проверить в интернете, что они из себя представляют, и где их берет подросток. Конечно, не стоит недооценивать подрастающее поколение, не может быть гарантий, что ребенок не пересыпет никотино-содержащее вещество в другую упаковку. Поэтому, на наш взгляд, самым надежным способом профилактики является искренние отношения в семье. Будьте внимательны к своим близким.

*Для справки: Снюс был разрешен в России до 22 декабря 2015 года, после чего попал под запрет после принятия соответствующего закона. В декабре 2015 года Госдума приняла закон, который устанавливает запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом). Изначально законодатели приняли в первом чтении законопроекта норму, которая позволяла регионам устанавливать дополнительные ограничения торговли (другими) некурительными табачными изделиями, в том числе вводить полный запрет на их розничную продажу. В ходе работы над текстом эта поправка была исключена. После установления запрета в 2015 году снюс стали ввозить и продавать под видом жевательного (некурительного) никатинового изделия. Таким образом, сейчас его можно свободно приобрести почти в любом городе страны, обходя при этом акцизные нормы.

Поделиться133Твитнуть75Поделиться21
  • В тренде
  • Комментарии
  • Последнее
ДК на площади Кирова в Самаре после гибели ребенка закроют на два года

ДК на площади Кирова в Самаре после гибели ребенка закроют на два года

02.09.2019
В Самарской области проверили арбузы из Краснодара

В Самарской области проверили арбузы из Краснодара

18.07.2019
Актера Самарского театра драмы Виталия Жигалина, сыгравшего роли в известных российских криминальных сериалах, проводят в последний путь 8 ноября

Актера Самарского театра драмы Виталия Жигалина, сыгравшего роли в известных российских криминальных сериалах, проводят в последний путь 8 ноября

06.11.2019
Открыто голосование в конкурсе «Свадьба века»

Открыто голосование в конкурсе «Свадьба века»

219

«Юная Мисс Самара 2017»

54
Поиски стюардов на ЧМ-2018 в Самаре продолжаются

Пивной фестиваль может пройти у «Самара Арены»

14
Глава Жигулевска Дмитрий Хохлин возглавил самарский исполком «Единой России»

Глава Жигулевска Дмитрий Хохлин возглавил самарский исполком «Единой России»

06.12.2019
В Самаре заканчивает работу грузовая переправа через

В Самаре заканчивает работу грузовая переправа через Волгу

06.12.2019
В Москве пройдет Vostok Fashion Day

В Москве пройдет Vostok Fashion Day

06.12.2019
РегионСамара.ру

© 2008-2019 РегионСамара — новости города Самары и Самарской области за сегодня и последние сутки онлайн: экономика, политика, культура, спорт, криминал, происшествия дня.

Навигация по сайту

  • Политика конфиденциальности
  • Контакты

Материалы портала РегионСамара предназначены для лиц старше 18 лет

Подписывайтесь

СМИ сетевое издание РегионСамара

Учредитель СМИ:
Общество с ограниченной ответственностью «Регион ТВ»

Email:
info@regionsamara.ru

Тел. редакции (846) 97-97-500

Главный редактор Фомина Н.С.

Выписка о регистрации СМИ

Нет результатов
View All Result
  • Новости
    • Новости Самарской области
    • Новости мира
    • Происшествия
    • Цифра дня
    • Цитата дня
    • Фото дня
  • Развитие и возможности
  • Бизнес
  • Право и закон
    • Новости законодательства
  • Люди и мнения
  • Открытая студия

© 2008-2019 РегионСамара — новости города Самары и Самарской области за сегодня и последние сутки онлайн: экономика, политика, культура, спорт, криминал, происшествия дня.

Login to your account below

Забыли пароль?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In