Красота и здоровье

Питьевая вода в губернии не соответствует требованиям по содержанию сульфатов

18 июля - ИА РС (РегионСамара): Данные  вещества обладают слабительным эффектом, что приводит к расстройству ЖКТ

Питьевая вода в губернии не соответствует требованиям по содержанию сульфатовЭту информацию сообщили специалисты Роспотребнадзора.

Стало известно, что из всех проб в 12,37% случаев концентрация вредных веществ превышает допустимый уровень в 1,1–2 раза. Наибольшее количество сульфатов специалисты обнаружили в Ростовской области. Тройку «лидеров» замыкает республика Мордовия.

Эксперты брали на пробу питьевую воду в каждом субъекте РФ. После анализов были выявили 17 веществ, в которых была превышена концентрация гигиенических нормативов. Это литий, кремний, магний, стронций, железо, марганец, хлороформ, бор, сульфаты, алюминий, нитраты и аммиак. По итогам проверки экспертами был составлен общий рейтинг превышения вредных примесей. Они указали, в каких регионах страны концентрация веществ превышает норму.

Несмотря на отсутствие токсичности сульфатов для человека, превышение их уровня способствует ухудшению свойств воды. У нее появляется солоноватый вкус. Кроме того, данные  вещества обладают слабительным эффектом, что приводит к расстройству ЖКТ.

Кроме того, при большой концентрации сульфаты могут спровоцировать раздражение слизистой оболочки глаз и кожи. Такую воду нельзя использовать как в питьевых, так и в бытовых целях. При длительном воздействии вещества могут образовывать накипь. По этой причине специалисты Роспотребнадзора рекомендуют вскипятить воду перед употреблением в пищу.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара