Новости

Спрос на персонал в Самаре растет

6 апреля - ИА РС (РегионСамара): В настоящее время кадровый рынок самарского региона характеризуется положительной динамикой.

В настоящее время кадровый рынок самарского региона характеризуется положительной динамикой.[full]

АНКОР провел анализ спроса на персонал со стороны отраслей. Выяснено, что наблюдается рост спроса на позиции FMCG-рынка и банковского сектора. Подъем в этих отраслях начался еще в 4-м квартале 2009 года, в начале этого года эта тенденция сохранилась. Уверенно себя чувствует фармацевтический рынок региона. Рост активности чаще всего наблюдается со стороны федеральных игроков – крупных российских и западных компаний. 

Вторая диаграмма иллюстрирует довольно низкую востребованность персонала рабочих и вспомогательных специальностей — 2%. Это, в основном, связано с уменьшением объемов производства в кризисный период. Большинство компаний перераспределили объем нагрузки среди существующих кадров и частично отказались от приема новичков.

В ближайшее время не следует ожидать существенных изменений в рейтинге самых востребованных позиций. Можно с уверенностью отметить, что в любых отраслях всегда будет дефицит квалифицированного персонала. Сейчас сотрудники уже приспособились к новым условиям. Кризис дал возможность сотруднику получить дополнительное образование, освоить новые навыки, стать универсальным работником для своего работодателя.

Спрос на персонал в Самаре растет

Спрос на персонал в Самаре растет

— Компании более тщательно подходят к выбору и оценке представляемого персонала, стараются рассмотреть как можно больше кандидатов. Кроме того, работодатель выдвигает более серьезные требования к персоналу и связывает с претендентом высокие ожидания, зачастую предлагая меньшую заработную плату за больший объем работы, — рассказала порталу RegionSamara.ru директор самарского филиала кадрового холдинга АНКОР Ольга Старикова.

По ее словам, в некоторых компаниях произошли изменения, связанные с возвращением компенсационных выплат и изменения в политике заработных плат в сторону увеличения. Как правило, эта тенденция характерна для крупных западных компаний, в которых отлажены механизмы антикризисного управления и которые смогли пережить кризис с минимальными потерями. Преимущественно это компании FMCG сферы, финансы и банки, фарм-компании, а также крупные предприятия, восстановившие свое развитие в регионах.

— Наиболее востребованы сейчас специалисты всех уровней в области продаж, — отмечает Ольга Старикова. — Наряду с ними в I квартале 2010 появились запросы на позиции топ-менеджмента. По-прежнему высоко ценятся кадры с хорошим опытом и техническим образованием в индустриальном секторе. Гораздо менее перспективная картина наблюдается в строительстве и недвижимости. Рынок «стоит», и, как следствие, в этой сфере мы имеем наименьшее количество запросов на персонал.

Экспертам кадрового рынка Самары на ближайший период сложно прогнозировать повышение заработных плат в конкретных отраслях, поскольку при принятии такого решения работодатели ориентируются на внутреннее финансовое состояние компании.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара