Новости

Ищите женщину

7 октября - ИА РС (РегионСамара): … и там же деньги.\r\n\r\n\r\nЗа шесть месяцев этого года крупнейшие кредитные учреждения в Самарской области недосчитались более 100 млн. рублей.

Такая сумма по самым скромным подсчетам была похищена сотрудниками банков в результате четырех последних ограблений. [full] Некоторые главные герои этой статьи уже признались милиции, что пошли на преступление сознательно. Другие, осознав масштаб своего бедственного положения, свели счеты с жизнью. Третьих, как, например, системного администратора «ПотенциалБанка», продолжают искать сотрудники службы безопасности и правоохранительные органы. Но тщетно. Пока только одному ему удалось скрыться, прихватив с собой 15 млн. рублей.       

Служебный роман №6991

В дополнительном офисе Кировского отделения Сбербанка РФ №6991 не осталось старожилов – все новенькие. Кадровая зачистка тут случилась после того, как весной 2009 года, в Самаре на улице Дыбенко, 122 побывала с проверкой специальная комиссия. В ее составе были высокопоставленные ревизоры из Москвы. Именно они и приняли решение уволить старую команду и набрать в банк новый коллектив.
Такое пристальное  внимание к рядовому дополнительному офису Кировского отделения Сбербанка РФ №6991 не случайно. Эти же самые ревизоры побывали здесь несколько лет назад. Тогда их приезд ознаменовался самоубийством сотрудницы 6991-го отделения Сбербанка РФ и очередной кадровой зачисткой. Впоследствии журналисты выяснили, что сотрудница дополнительного офиса стала жертвой своего сожителя, на тот момент активного члена одной из этнических ОПГ. Восточный мужчина, чеченец, буквально «свел с ума» сотрудницу Сбербанка. В результате вся организованная преступная группа внедрилась в структуру финансовой организации, получив свободный доступ к кассе отделения №6991. По сути, она осуществила  настоящий рейдерский захват банка. Для этого бандитам вовсе не понадобилось оружие — аферисты  виртуозно сыграли на чувствах жертвы.

По сведениям «РегионСамара», ухажер поначалу брал небольшие суммы в долг, под проценты. Какое-то время  он даже возвращал эти кредиты сотруднице Сбербанка, но когда сумма задолженности выросла до 30 млн. рублей  пылкий любовник исчез вместе с деньгами. Девушка, оставшись один на один с кредиторами, скоро покончила с собой.
Спустя несколько лет на тот же «крючок», в том же отделении банка, преступники поймали новую жертву. Теперь добычей аферистов стали 37 млн. рублей. В этот раз в злополучный дополнительный офис приехали все высокопоставленные лица. Среди ревизоров из столицы не было разве что председателя правления Сбербанка РФ Германа Грефа.             

Два банка – в одном

В мае 2009 года внеплановая ревизия в отделении №6991 Сбербанка РФ положила начало новой детективной истории. Любовь и деньги опять стали главным мотивом преступления. Теперь сыщикам предстояло выяснить, как заместителю заведующей доп. офиса Ирине Мироновой (так ее называют в местных газетах, — прим. Авт.) удалось стать соучастницей  и пока основной подозреваемой в деле о хищении из того же Кировского отделения Сбербанка 37 млн. рублей.

По информации «РегионСамара», Ирина Миронова встретила своего нового знакомого якобы совершенно случайно. Именно этого неизвестного мужчину сейчас разыскивает милиция и сотрудники службы безопасности Сбербанка России. Страстный незнакомец и есть тот самый главный подозреваемый в деле о хищении 37 млн. рублей.

Источники «РегионСамара» утверждают, что мошеннику не составило большого труда убедить свою «возлюбленную» принять участие в криминальной схеме по «отмыванию» денег. Уже в феврале Ирина Миронова, по договоренности с другими сотрудниками банка, организовала в дополнительном офисе собственный банк. Фактически под крышей Кировского отделения Сбербанка работала еще одна, приватная кредитная организация. Клиенты г-жи Мироновой пользовались по-настоящему эксклюзивными финансовыми услугами: у них был отдельный служебный вход, специальный курс обмены валюты, уникальные процентные ставки по кредитам. Криминальная схема лопнула в одночасье, когда в Самаре, на улице Дыбенко, 122 появились ревизоры из Москвы.

Сейчас Ирина Миронова находится в следственном изоляторе и ждет решения суда. И до сих пор не может поверить в то, что ее возлюбленный исчез. Испарился.
Говорят, заместитель руководителя Кировского отделения №6991 Ирина Миронова долго отказывалась сотрудничать со следствием. Находилась словно в каком-то наркотическом, сомнамбулическом состоянии. Постоянно твердила одно и тоже: «Он за мной придет. Он вернется. Вот увидите. Он все отдаст!» Но пылкий любовник так до сих пор не объявился. 

Разыскивается влюбленный айтишник!

По версии следствия, 24 августа 2009 года 37-летний старший специалист по эксплуатации информационных систем «ПотенциалБанка» Андрей Литейкин задержался на работе. Охране это не показалось подозрительным, поскольку компьютерщики часто уходят поздно.

Откуда было знать службе безопасности, что в это время Литейкин не работает, а фактически грабит своего работодателя? В милиции уверены, что компьютерщик ввел недостоверные сведения о перечислении денег через расчетный центр информатизации Центробанка. Это позволило ему перевести 16 млн. рублей на свой корреспондентский счет в другом банке – в ОАО «НТБ». На следующий день Литейкин первым делом отправился именно туда. А спустя тридцать минут покинул здание финансового учреждения с портфелем, в котором лежали 15 миллионов рублей. Еще один миллион ему пришлось отдать кассирам «НТБ». Именно такой была официальная комиссия за снятие средств со счета. 
С тех пор айтишника Литейкина никто не видел.

Андрей Литейкин проработал в офисе банка «Потенциал» на улице Юбилейной пять лет. Он был холост и жил с родителями. С отцом и матерью практически не общался. Коллеги и соседи характеризовали Литейкина исключительно с положительной стороны.

Источник «РегионСамара» в правоохранительных органах утверждает, что сейчас следственная группа проверяет всех знакомых компьютерщика. В поле зрения следователей попали даже бывшие одноклассники и друзья детства преступника. Правда, пока никаких ощутимых результатов эти проверки не принесли.

По слухам айтишник был давно и безнадежно влюблен. Правда, свои чувства тщательно скрывал и личную жизнь ни с кем не обсуждал. Больше про дерзкого компьютерщика из Тольятти ничего неизвестно.

— Литейкин сработал быстро: вечером перевел деньги, а утром их обналичил, — говорит Алексей Пасько, заместитель начальника следственного управления УВД по Автозаводскому району Тольятти, —  В банках отреагировали оперативно, сразу обратившись к нам. Но пока найти Литейкина мы не можем.

Оперативники признаются, что айтишник оказался очень хитрым и мудрым человеком. У них нет сомнений, что свое дерзкое преступление Литейкин планировал несколько месяцев, а может даже и лет. Ведь даже счет он завел в офисе «НТБ», где нет камер видеонаблюдения. Так что даже его триумфальный выход из банка зафиксировать документально не удалось. 
Сегодня на г-на Литейкина возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Виталий ПАПИЛКИН

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара