Новости

Хоккеист Илья Брызгалов: «Хлеб уже отобрали, теперь покушаются на зрелища»

19 августа - ИА РС (РегионСамара): Вратари сборной России показали тольяттинцам Кубок Мира.

На этой неделе в Тольятти побывал главный трофей мирового хоккея. Кубок Мира в родной город привезли вратари сборной команды России: Илья Брызгалов и Василий Кошечкин. Но для тольяттинских болельщиков этот праздник все равно был омрачен. Команда и сегодня пребывает в полной неизвестности, и ничего не знает о судьбе клуба. [full]

Программа пребывания Кубка Мира по хоккею в Тольятти была чрезвычайно насыщенна. Список мероприятий, главным атрибутом которых должна была стать «кастрюля», как в шутку называют трофей болельщики, состоял из нескольких пунктов. Были среди них и совсем неофициальные. Так, например, Илья Брызгалов признался, что возил Кубок Мира к своим родным, где трофей использовали, как посуду для распития шампанского.

Но в этот понедельник основным местом пребывания почетной награды стал Дворец Спорта «Волгарь». Посмотреть воочию на Кубок мира собрались журналисты практически всех изданий Самарской области. Увидев огромное скопление представителей СМИ в зале пресс-конференций, Илья Брызгалов даже сначала растерялся, но потом принялся веселить корреспондентов.

— Кто здесь представляет журнал «Мурзилка»? – пошутил вратарь, и уселся на свое место в зале. Во время брифинга с журналистами поводов для шуток у хоккеиста было значительно меньше.

Тон пресс-конференции во многом задала и руководитель пресс-службы ХК «Лада» Надежда Бабрышова, которая сообщила присутствующим, что со дня на день должна состояться встреча президента КХЛ Александра Медведева с президентом ОАО «АвтоВАЗ» Борисом Алешиным. По итогам их беседы и будет принято решение относительно судьбы тольяттинского хоккейного клуба.
 
Напомним, что «Лада» испытывает серьезные финансовые трудности, поскольку руководители завода, который является главным спонсором команды, так и не приняли решение, стоит ли выделить средства, необходимые для существования «Лады». Руководителей КХЛ такая постановка вопроса не устраивала, и они неоднократно выступали с заявлением, что к «Ладе» могут быть применены самые жесткие санкции, вплоть до снятия команды с чемпионата. Неудивительно, что сразу после этой новости журналисты переключились с главного виновника торжества – Кубка мира – на тему бедственного положения хоккейного клуба. Свои комментарии по этому вопросу дали Илья Брызгалов и другой герой пресс-конференции — Василий Кошечкин.

— Будет печально, если хоккейного клуба «Лада» не станет, — сказал Брызгалов. — Еще в Древнем Риме говорили, что для того, чтобы управлять народом, нужны две вещи: хлеб и зрелища. Завод уже остановили — забрали хлеб. Осталось забрать зрелища и тогда, наверное, в городе начнется бунт. Но меня больше заботит даже не возможность социального взрыва, а сам факт того, что в городе с такими славными традициями может умереть хоккей. В Тольятти воспитали много хороших игроков. «Лада» стала первым немосковским чемпионом России. Будет обидно, если все эти достижения уйдут в историю.

— Еще ты забыл добавить, что у нас в Тольятти лучшая школа вратарей в мире, — подсказал Василий Кошечкин, напомнив всем, что главная тема пресс-конференции это все-таки Кубок Мира. В ответ его тут же засыпали вопросами: не обидно ли становится чемпионом Мира, не сыграв за сборную на этом престижном турнире ни одного матча.

— Ситуация, конечно, противоречивая, и какая-то досада, безусловно, была, — признался Кошечкин. – В любом случае сам факт вызова в сборную после долгого перерыва я считаю для себя шагом вперед. Пусть я был в сборной только третьим вратарем, зато Илья за меня отдувался. А если серьезно, то у меня еще будет время показать тренерам сборной все, на что я способен. Впереди игры Евротура, и возможность проявить себя у меня будет.

Для Василия Кошечкина золотая медаль чемпионата мира стала самой ценной наградой в карьере. А вот Брызгалов считает, что он выигрывал трофеи и посерьезнее.
— Не хочу принижать значимость этого Кубка, но я считаю выигрыш Кубка Стэнли более весомым достижением, — признался Илья. – Да что говорить, когда я привозил в Тольятти Кубок Стэнли, нас встречала огромная толпа фанатов. А я сегодня привез Кубок Мира, несу его во дворец спорта, а на площадке перед «Волгарем» даже нет никого. Видимо, настолько Кубок в Тольятти людям интересен. Видимо, избалованы тольяттинцы трофеями такого уровня. Надеюсь, хоть на матчи «Кубка Лады» народ придет посмотреть.

— Насколько вам сложно было выиграть чемпионат мира в этом году? – снова звучит вопрос, обращенный к Брызгалову. – Говорят же, что защитить титул намного труднее, чем выиграть его.

— Мне кажется все эти разговоры неправильные, — немного раздраженно ответил вратарь. — Когда начинается новый турнир, никто не смотрит на то, кто был чемпионом в прошлом году. Начинается новый чемпионат и все соискатели награды изначально совершенно равны. Одно могу сказать: выиграть чемпионат мира непросто. Оступиться можно в любой момент. Вспомните нашу игру на чемпионате против белорусов. Мы могли тот четвертьфинальный матч и проиграть…

После того, как встреча с журналистами закончилась, присутствующие сразу же выстроились в очередь – всем не терпелось сфотографироваться с легендарным трофеем.
— Кубок так даже хоккеисты не мучили, — пошутил кто-то.

Импровизированная фотосессия длилась минут двадцать, а затем Кубок Мира из Дворца Спорта «Волгарь» увезли. Ему предстояло проделать огромный путь. Сначала трофей доставили в Центральный район, где несколько сотен болельщиков сфотографировались с ним. Затем Кубок провезли по улицам города в кабриолете. Во время этого вояжа чемпионов мира сопровождали несколько десятков байкеров из тольяттинского мотоциклетного клуба «Al-Kashi». Финишировала процессия снова у «Волгаря». Тут же  прошла автограф-сессия Кошечкина и Брызгалова,  а затем матч «Кубка Лады» между тольяттинской командой и «Автомобилистом». Хозяева победили со счетом 6:3. Во время матча болельщики «Лады» развернули на трибунах несколько баннеров в поддержку любимой команды. «Тольятти без хоккея, как Москва без Кремля», — гласило одно из полотен и сразу стало ясно, кому это послание адресовано.

Илья Брызгалов:
«На этот чемпионат мира меня пригласил Владислав Третьяк. Для него это было непростое решение. Я знаю, что не все хотели видеть меня в сборной. Я просто не имел права подвести его».

Василий Кошечкин:
«Пока решение по поводу того, будет ли играть «Лада» в КХЛ не вынесли, а потому никаких мыслей по поводу ухода в другую команду у меня не возникало. Естественно, что уходить не хочется. Я хочу играть здесь, в Тольятти. Это мой город. Тут живут мои друзья и родные. Надеюсь, что ситуация разрешится все же в пользу «Лады»

ФАКТ:
Тольяттинские болельщики готовятся к худшему и готовы при случае защищать свою команду до последнего. В Тольятти уже создана группа болельщиков, которые в любую минуту согласны приступить к сбору подписей в поддержку «Лады». Никто не сомневается в том, что под письмом в Кремль подпишется несколько тысяч человек. Тем более, что такие прецеденты были. Несколько лет назад в Москву ушло письмо, под которым подписалось десять тысяч болельщиков «Лады». Между тем, в сентябре в Тольятти должен приехать премьер-министр Владимир Путин – кстати, один из создателей КХЛ.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара