Новости

Борьба за тольяттинский мандат

6 августа - ИА РС (РегионСамара): На этой неделе в Тольятти завершился прием заявок от жителей города, желающих участвовать в довыборах по Центральному округу № 14. С датой в избиркоме определились - голосование назначено на 11 октября. Уже сейчас известны имена претендентов на мандаты. Жителям предстоит выбрать, кто из них будет представлять их интересы в региональном парламенте на месте погибшего депутата Анатолия Степанова.

«Единая Россия» ставит на Александра Дроботова

На этой неделе в Тольятти завершился прием заявок от жителей города, желающих участвовать в довыборах по Центральному округу № 14. С датой в избиркоме определились — голосование назначено на 11 октября. Уже сейчас известны имена претендентов на мандаты. Жителям предстоит выбрать, кто из них будет представлять их интересы в региональном парламенте на месте погибшего депутата Анатолия Степанова.

Победа любой ценой
Довыборы в Самарскую губернскую думу по Центральному округу Тольятти №14 состоятся 11 октября. Несмотря на то, что до даты голосования осталось почти два с половиной месяца, уже сейчас претенденты на депутатское кресло начинают предвыборную кампанию. Тем более, что выиграть эту избирательную компанию для «Единой России» — дело чести. На последних выборах в Тольятти партия власти хоть и заняла большинство мест в парламенте, но серьезно перенервничала, столкнувшись лбами с коалицией «Правое дело» — «Декабрь». Правда, от участия в этих выборах оппозиция отказалась. Депутат ТГД Борислав Гринблат заявил, что не готов финансировать сегодня политические проекты. Даже собственные. Решение г-на Гринблата выглядит, как минимум, странным. Сегодня в Тольятти сложилась очень «благоприятная» ситуация для политических сил подобного толка. Кризис на «АвтоВАЗе», грядущая безработица и общий экономический климат люди воспринимают как поражение чиновников на местах.
Не менее любопытная фигура, которая могла бы побороться за депутатский мандат – Светлана Пеунова. Но она не проявила интереса к этой гонке. Личность, прямо скажем, неоднозначная. Учредитель самарской некоммерческой организации «Академия Развития», лидер непризнанной партии «Воля»(Организация запрещена на территории РФ) , писатель. Светлана Михайловна на предвыборных кампаниях не новичок. Она и в мэры Тольятти баллотировалась, и в городскую думу Автограда, и в ту же СГД. Правда, всегда безуспешно. Впрочем, причины своих неудач Пеунова объясняет по-своему.
— На выборах в Тольятти мы лицом к лицу столкнулись с известными энергетическими школами, вернее, их учениками. Машины их стояли около каждого избирательного участка, оборудованные радиостанциями для согласованного психического воздействия на избирателей, — пишет Пеунова в своей книге «Есть в жизни счастье?».

Шесть заявок на участие в гонке
Первым документы в избирательную комиссию принес руководитель торгового центра «Каретный двор», 48-летний Александр Лошкарев. Он выступает, как официальный кандидат от КПРФ. Вторым участником стал тольяттинский пенсионер Владимир Чернышев, 1948 года рождения. Он баллотируется без поддержки политических сил, то есть в порядке самовыдвижения. Еще один самовыдвиженец — 51-летний Александр Воронцов, беспартийный и временно не работающий гражданин. Вслед за ним подали документы в избирком экс-спикер городской думы Тольятти Александр Дроботов, которого поддерживает «Единая Россия», и главный редактор еженедельника «Понедельник», координатор Тольяттинского регионального отделения ЛДПР 33-летний Александр Пальгуев (пишет в газеты под псевдонимом Александр Гремин, прим. Ред.). Его выдвинуло Самарское региональное отделение ЛДПР. И последним кандидатом по округу № 14 стала временно не работающая Ирина Рягузова.

Мандат на два года
В начале текущего года о довыборах в СГД не было и речи. Депутат от 14 округа Анатолий Степанов, на которого 13 декабря 2008 года было совершено покушение, формально оставался парламентарием. Врачи долгое время боролись за его жизнь, но 24 февраля ветеран самарской политики скончался. Почти сразу в думе начали делить портфели покойного, вскоре были назначена и дата довыборов. При этом многие выражали сомнения в целесообразности этого решения, ведь срок полномочий нынешнего созыва СГД кончается уже через два года.
— Сейчас в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, который может отменить такую процедуру, как довыборы. И я считаю, что если его примут, это будет верным решением, — сказал в беседе с корреспондентом «МК» социолог Сергей Дьячков. – Дело в том, что функция депутата сегодня нивелирована, это формальная должность. Депутат не может в полной мере защищать права своих избирателей, понижать тарифы на тепло и воду, все решают партии, и тратить бюджетные средства на довыборы в парламент не имеет смысла. Другое дело, что многие бизнесмены спят и видят себя депутатами. Им нужен депутатский значок и красные корочки. Даже если бы полномочия парламента истекали через два дня, нашлись бы желающие участвовать в довыборах, пусть даже это будет им стоить больших денег.

Не правое это дело
Но были и те, кто отказался от борьбы. Объяснив это по-своему.
Накануне, 30 июля перед журналистами выступил депутат губернской думы, член регионального политсовета партии «Правое дело» Сергей Андреев.
— Мы не будем выставлять своего кандидата на довыборы депутата областного парламента. На расширенном заседании политического совета партии в Москве принято решение сосредоточить усилия на выборах, где законодательный орган избирается полностью и на довыборах, где срок полномочий мандата составит более трех лет, — заявил Андреев.
Слова Андреева можно считать маленькой сенсацией, ведь позиции тандема «Правое дело» — общественное движение «Декабрь» сильны сейчас в Тольятти как никогда. На мартовских выборах в тольяттинскую городскую думу «декабристы» набрали почти 27% голосов, составив реальную конкуренцию «Единой России». Понятно, что и в 14-ом округе кандидат от «Правого дела», к которому примкнул «Декабрь», мог бы рассчитывать на победу. Наблюдатели связывают такое решение «праводелов» с недостатком у новой партии финансов. Впрочем, некоторые полагают, что повлияла на это решение и ссора с Сергеем Андреевым другого политического тяжеловеса Тольятти – депутата Борислава Гринблата. Он остался недоволен тем, что на пост заместителя председателя думы «Декабрь» выдвинул не его, а Олега Кулагина.
— Андреев предал интересы «Декабря», предал меня, — заявил тогда Гринблат.

Возвращение спикера
Борьба за тольяттинский мандатАлександр Дроботов (на фото) – настоящий мастодонт тольяттинского парламентаризма. Долгие двенадцать лет он был не только депутатом ТГД, но и спикером думы. В последних выборах в городской парламент он, правда, не участвовал, чем немало удивил Тольятти. Дроботов перешел на работу в ОАО «АвтоВАЗ», где занял пост заместителя руководителя дирекции по объектам непромышленной сферы. Тогда же Дроботов публично заявил, что уходит из политики навсегда. Но, как показало время, это заявление оказалось преждевременным. На днях президиум политсовета регионального отделения партии власти объявил Дроботова официальным кандидатом от «Единой России». Партия сказало: «Надо», и Дроботов ответил: «Есть!». Любопытно, что по результатам внутрипартийного праймериз «вечный» спикер обошел таких сильных конкурентов, как генеральный директор ООО «Тольяттинский трансформатор» Игорь Птицын и генеральный директор ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимир Гусев. Последний, между прочим, новоиспеченный почетный житель города Тольятти.
На новой должности Дроботову пришлось исполнять весьма неприятные обязанности, ведь фактически он занимается «сбрасыванием» объектов социальной инфраструктуры «АвтоВАЗа» на хрупкие плечи городского бюджета. Популярности среди заводчан такая деятельность Дроботову явно не прибавила. Правда, есть одно «но».
— В Центральном районе проживают всего около 2 тысяч «вазовцев», навряд ли они повлияют на рейтинг Дроботова. А узнаваемость у него в городе, сами понимаете, очень высокая, — говорит Сергей Дьячков.

Уставший депутат
— У меня желания участвовать в выборах — нет. Я очень устал от политики и хочу от нее отдохнуть, придти в себя, — заявил «МК» Дмитрий Шаньков, экс-депутат ТГД, которого также прочат в кандидаты. — Да и та политическая ситуация, которая сейчас сложилась в России, желания баллотироваться у меня не вызывает. Я немножко по-другому представляю себе демократию. Ничего не имею против «Единой России», это хорошая партия, но она имеет в думе квалифицированное большинство и депутаты от других партий мало на что могут влиять.
Отметим, что ранее в комментариях различным СМИ Шаньков заявлял, что как член партии «Справедливая Россия» готов участвовать в выборах, если будет соответствующая команда от регионального отделения «справороссов».

Дмитрий БЛИНОВ, «МК» в Поволжье»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара