Новости

Соцнормы на электричество: хорошо это или плохо?

13 декабря - ИА РС (РегионСамара): В Самарской области в рамках пилотного проекта планируют ввести социальные нормы на электроэнергию

В конце лета 2012 года Правительство РФ одобрило проект, предусматривающий поэтапное введение социальных норм потребления электроэнергии. В Самаре этот проект планируют запустить с 1 апреля 2013 года. Соцнорма станет формироваться исходя из климатических особенностей региона, что особенно актуально для россиян. Оплачивать электроэнергию можно будет по двум системам тарифов. Как утверждают эксперты, главная мотивация введения норм – новая система оплаты учтет интересы и потребителей и энергетиков, это «золотая середина». Но настолько ли все хорошо?

Приведем наглядный пример. В Забайкалье подобный проект запустили еще в 2005 году. Как заверяют в региональной службе по тарифам, примерно 70% потребителей в норму укладываются – 65 квт./ч. Тариф за перерасход электроэнергии при этом подняли до 3,38 руб. Киловатт «экономкласса» составил  2,04 руб. Однако, как пишет «Российская газета», среди опрошенных жителей края, факт экономии средств на электричество не подтвердился. К примеру, у 34-летней хозяйки 3-комнатной квартиры Клавдии Ф. в месяц выходит около 200 квт. Из бытовой техники у нее электроплита, холодильник, электрочайник, стиральная машина, телевизор и компьютер – все самое необходимое для жизни, никаких излишеств.

Виктор Часовских

Виктор Часовских, руководитель МБУ г.о. Самара «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» так комментирует нововведение: «По-моему мнению, социальные нормы вводить можно, весь вопрос состоит в том, сколько они будут представлять собой и каков будет для них тариф? Необходимо при определении этих составляющих, учитывать среднестатистическое потребление электроэнергии в области на сегодня. Также не стоит забывать, что техники в доме становится с каждым годом все больше и потребности населения растут. Необходимо учесть и такой фактор, как время года: зимой население часто пользуется нагревательными приборами, летом – кондиционерами. При определении стандартов необходимо учитывать и возможные ситуации ограничения тепловой энергии, расходы жителей на общедомовые нужды и многое другое. На мой взгляд, нормы должны регулироваться не более чем на 1 год, поскольку ситуация в этом сегменте рынка меняется довольно часто. Одним словом, если социальные нормы будут достаточны для удовлетворения запросов населения, их можно вводить. Главное сегодня – определение этих достойных социальных норм. На мой взгляд, такая социальная норма может составлять не менее  150 квт/ч на 1 человека в месяц». 

На сегодняшний день на территории Самарской области действуют тарифы на коммунальные услуги, действующие с 1 июля 2012 года:

Расценки на электроэнергию в 2012 году

 

 

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара