Новости

Человек собаке – друг?

10 декабря - ИА РС (РегионСамара): Проблема бродячих животных остается для города по-прежнему актуальной. На сегодняшний день в Самаре приблизительно от 14 до 19 тыс. брошенных кошек и собак. Власти города оставили вопрос строительства приюта нерешенным

Проблема бродячих животных остается для города по-прежнему актуальной. На сегодняшний день в Самаре приблизительно от 14 до 19 тыс. брошенных кошек и собак. На заседаниях профильных комитетов, депутаты и чиновники в ходе жарких споров решали: продолжать отлов и эвтаназию или строить крупный городской приют?

Активным защитником прав животных остается депутат гордумы Владислав Широчин. По его мнению, решить проблему численности безнадзорных собак можно только путем создания специального приюта. «В Самаре нужно построить приют, но не для того, чтобы изолировать собак. Нужно каждую собаку держать на учете. Мы же живем в цивилизованном мире. При приюте должна также работать специализированная скорая помощь для собак», – считает Широчин. Депутат настаивал на 15 млн руб. под строительство, вначале в гордуме остановились на 3,5 млн. руб., которые должны были направить на проектно-сметную документацию. Но на пленарном заседании по принятию бюджета на 2013, было принято решение в следующем году средства на строительство приюта не выделять, в связи с жесткой экономией бюджета. По мнению большинства депутатов и чиновников, эти средства необходимо направить на решение более важных социальных проблем.

Мэр города Дмитрий Азаров предложил защитникам животных альтернативный вариант: начать активнее привлекать общественные организации, которые проявляют к этому живой интерес. «К этой инициативе уже подключились некоторые чиновники администрации и депутаты городской думы. Помимо этого, недавно департамент имущества нашел помещение для одного из общественных приютов», – рассказал глава города.

Безусловно, бродячие и голодные животные несут реальную угрозу для населения города. Стерилизованные собаки кусаться не перестают. «С мая 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года наблюдается снижение обращений граждан с укусами безнадзорными животными. Осенью эта цифра ниже уже на 32%», – утверждают в департаменте благоустройства и экологии. В этом году планируется поймать около 26 тыс. бездомных собак – при этом, по состоянию на сегодняшний день, изъято уже более 16 тыс. животных.

В Самаре нет ни одного городского питомника, существует несколько приютов, работающих на добровольных началах. Один из самых известных – «Твои друзья» – существует более 14 лет. Приют был создан силами людей, неравнодушных к судьбе потерявшихся или брошенных животных. Существует он только на энтузиазме и благотворительных взносах жителей города и его гостей. За время существования приюта в нем побывали тысячи собак, кошек и других животных. Помимо этого лидеры и активисты клуба организуют и проводят интересные выставки собак и кошек с праздниками и уроками добра для детей. Самой большой проблемой, на сегодняшний день, является нехватка места, ведь приют не может принять больше животных, чем может разместить.

В этом году был открыт еще один приют для животных – «Хати». Две  сестры самостоятельно выкупили дачу на окраине городе, которая и стала убежищем для бедных животных. Фактически, приют содержится полностью на средства и пожертвования добрых людей. Благодаря этой поддержке, бездомных животных бесплатно принимают, а потом находят им новых хозяев. 143 питомца уже нашли себе новых хозяев.

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара