Новости

Среди преступлений сотрудников МВД лидируют взятки

25 октября - ИА РС (РегионСамара): В ГУВД прошла пресс-конференция начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области полковника полиции Олега Федькова

25 октября 2012 года в облГлавке прошла пресс-конференция начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Самарской области полковника полиции Олега Федькова.  Руководитель службы рассказал журналистам о задачах, которые сегодня стоят перед подразделением и о результатах деятельности за 9 месяцев текущего года.  

В числе приоритетных задач ОРЧ СБ облГлавка – проведение работы по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений как планируемых, так и уже совершенных либо совершаемых сотрудниками, гражданскими служащими, работниками МВД России. Также ОРЧ СБ осуществляет контроль за деятельностью подразделений, находящихся в оперативном подчинении по вопросам соблюдения сотрудниками, гражданскими служащими и работниками системы МВД России законности и установленных ограничений и запретов согласно ФЗ «О полиции».

В облГлавке прошла пресс-конференция начальника ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области полковника полиции Олега Федькова

За 9 месяцев текущего года сотрудниками органов внутренних дел было совершено 73 преступления, из них непосредственно сотрудниками собственной безопасности выявлено 56. Среди преступлений лидируют взятки, также нерадивыми сотрудниками совершаются служебные подлоги, посредничества во взяточничестве, подделки документов и пр. Основная часть нарушений выявляется среди должностных лиц, которые, что называется, всегда на виду у граждан. Так, например, инициатива передачи взятки сотруднику полиции в основном исходит от граждан, совершивших уголовно наказуемые деяния либо административные правонарушения и стремящихся избежать привлечения к ответственности и иных неблагоприятных для себя последствий. В основном преступления совершаются в подразделениях уголовного розыска, ОГИБДД, участковых уполномоченных полиции.

Полковник полиции Олег Федьков привел несколько примеров изобличения сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности нерадивых сотрудников. Так, ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области (дисл. г. Тольятти)  был выявлен факт вымогательства сотрудниками патрульно-постовой службы полиции. Стражи порядка вымогали у жителя Тольятти 200 тыс. рублей. В отношении этих сотрудников возбуждено уголовное дело, а их руководители по результатам служебной проверки привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Всего за текущее время было проведено 403 служебные проверки, по результатам которых 280 сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, из них 122 руководителя. 

Сотрудники ОРЧ СБ проводят комплекс мероприятий по пресечению преступности в правоохранительных органах во взаимодействии с ФСБ России по Самарской области, ГУФСИН России по Самарской области. Результаты совместной работы – задержание сотрудников при передачи наркотиков осужденным.  

Сотрудники ФСБ России по Самарской области совместно ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области задержали инспектора дорожно-патрульной службы полиции при получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 17 000 рублей.  За эти деньги сотрудник пообещал не привлекать нарушителя к административной ответственности.

Кроме того сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области проводятся проверки по фактам поступающих жалоб и заявлений от граждан.

«В течение текущего года к нам поступило 920 жалоб и заявлений в отношении сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники нашего подразделения досконально отрабатывают каждое поступившее сообщение. В прошлом году подобных обращений было  больше – 1 015, что было связано с процессом переаттестации личного состава», — прокомментировал Олег Николаевич.

На  ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области возлагаются задачи по организации государственной защиты и участию в обеспечении безопасности полицейских, госслужащих и их близких. В этом году сотрудники ОРЧ СБ облГлавка предоставили защиту 31 полицейскому и двум их родственникам. Им угрожали физической расправой, пытались их дискредитировать. Так, в одном из районов г. Самары подозреваемый в незаконном хранении оружия угрожал двум сотрудникам органов внутренних дел. Мужчина преследовал полицейских, высказывал в их адрес различного рода угрозы. Как выяснилось, данный житель состоял на учете в психоневрологическом диспансере. В ходе проведения соответствующих мероприятий, сотрудниками ОРЧ СБ облГлавка, удалось по решению суда добиться помещения данного мужчины на принудительное стационарное лечение в соответствующее учреждение.    

В завершении беседы, Олег Федьков обратился к представителям СМИ с просьбой как можно ответственнее подходить к изложению информации, касающейся правоохранительной тематики. Он призвал журналистов тщательнее проверять факты и быть объективными при подготовке журналистских материалов.

Валентина Сидорова

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара