Новости

«Молодой семье» нет доступа к жилью

9 сентября - ИА РС (РегионСамара): Продолжаем разбираться с тем, кто и как может стать участником программы получения соцвыплаты на покупку квартиры

Продолжаем знакомиться с удивительными нюансами программы социальной поддержки населения под названием «Молодой семье – доступное жильё». В предыдущей статье (ttp://dev.regionsamara.ru/article/637) мы с вами в подробностях узнали о самом базовом критерии данной программе. О процессе признания молодой семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. Рекомендую перечитать. Как видно из материала, чтобы быть признанными нуждающимися надо серьёзно потрудиться. Но, если вы всё же подходите под необходимые условия, то идём дальше.

Напомню, что программа «Молодая семья» состоит из трёх частей: федеральной, областной и городской. О последней чуть ниже. А вот что касается федеральной и областной, то здесь не лишним будет упомянуть, что это не две какие-то разные программы, а одна и та же. Просто с разным финансированием. Наша областная программа продлена дол 2020 года. То есть в нашем областном бюджете деньги на это благородное дело заложены. А вот федеральная программа не продлена и должна прекратить своё существование в 2015 году. Правда, Дмитрий Медведев пообещал недавно, что и государство продолжит выделять деньги в помощь молодым семьям, но кроме слова Дмитрия Анатольевича общественность пока больше ничего и не увидела. Тем не менее…

На сегодняшний день документы принимают уже на 2016 год. Документы можно предоставлять в течение всего года, но лучше это сделать, в крайнем случае, весной. Дело в том, что на рассмотрение документов, постановку в очередь и прочие бюрократические процедуры необходимо достаточно большое количество времени. Списки на очередной год составляются для областного Минстроя к 1 сентября.

Вы претендент?

Итак, кто же может стать претендентом на получение социальной выплаты по программе «Молодой семье – доступное жильё»? Во-первых, нуждающиеся в улучшении своих жилищных условий. Про это уже сказали. Во-вторых, молодые семьи, где не одному из супругов не должно исполниться 36 лет на момент получения социальной выплаты. Здесь стоит пояснить. Средняя скорость движения людей в очереди ожидания социальной выплаты  составляет сейчас 2-3 года. Делаем поправку на это. Если супруги не вот вам ровесники, а имеют между собой возрастную разницу, то стоит ориентироваться на возраст старшего из них. Если вам сейчас 32-33 года, то, скорее всего, ваши документы на участие в программе примут – не могут не принять, но не забудут сказать. Чтобы вы ни на что не рассчитывали. Есть, правда, одна лазейка. Наш областной Минстрой утверждает конечные списки участников программы. Те самые списки «кто и когда» должен уже получить деньги. Не путайте с постановкой в очередь. Так вот… Если «вас в Минстрое подписали», а на следующий день вам 36, то с большой вероятностью деньги вам всё-таки дадут. В-третьих, один из нуждающихся супругов должен быть зарегистрирован на территории Самары, а второй в пределах нашей Федерации.

Ещё раз подчеркну. Списки «на оплату» составляет Минстрой Самарской области. Чиновники из мэрии города вас лишь зачисляют в список претендентов на выплату. Бьюсь об заклад, что сего факта не знают 90% желающих попасть в программу. А когда не попадают, изливают весь свой гнев на сотрудников мэрии. Молока бы им, за вредность.

Да! Главная особенность данной программы заключается в том, что вы не должны брать ипотеку, пока стоите в очереди. Представьте. Вы живёте в «как бы» жилье и очень рассчитываете на государство. На его помощь. А оно – государство – вам и говорит, мол, наверное, помогу. Но пока вы ждёте моего «наверное», ждите его в своей халупе и «ни-ни» её улучшать.

Отдельно стоит остановиться на суммах, которые в качестве социальной выплаты предоставляются молодым семьям. Их государство компенсирует от расчётной стоимости жилья. На первый взгляд всё очень даже достойно: 35%  — семьям с детьми и 30% семьям без детей. Но дьявол кроется в деталях. Вы, наверное, заметили формулировку «от расчётной стоимости жилья»? Правильно. Её родимую приходится высчитывать самим. На глаз. Ведь в законодательных документах она чётко не прописана. В итоге получается. В рублях, естественно:

2 супруга: 406 224

1 супруг+1 ребёнок: 473 928

2 супруга+1 ребёнок: 609 336

2 супруга+2 ребёнка: 812 448

2 супруга+3 ребёнка и более: 1 015 560

Прибегнув к школьной формуле, высчитываем, что стоимость помощи государства, скажем, семье с одним ребёнком будет что-то около 1,8 миллиона рублей. Это 100%. Теперь внимание – вопрос: по нормативам всё того же государства на такую семью должно приходиться не менее 18 квадратных метров общей площади жилья. То есть 54 квадратных метра. Вы где видели такую квартиру за такие деньги? Вариантов не много, согласитесь.

Дальше, интереснее. В качестве одного из документов, необходимых для постановки в очередь программы, значится справка, которая подтверждает платёжеспособность семьи. Какой она может быть? Например, классический вариант из бухгалтерии с вашей работы по форме 2-НДФЛ. Как альтернатива – одобрения из банка на получение вами ипотечного кредита (того самого, который никак нельзя брать пока стоишь в очереди на субсидию) либо справка из банка о ваших собственных накоплениях. Главное, что всегда считается совокупная платёжеспособность обоих супругов. В принципе система стандартная. Здесь, скорее важны суммы.

Совокупный доход по форме 2-НДФЛ (не менее и в рублях):

2 супруга: 32 665-19

1 супруг+1 ребёнок: 30 537-17

2 супруга+1 ребёнок: 43 034-44

2 супруга+2 ребёнка: 56 743-44

2 супруга+3 ребёнка и более: 70 452-80

Если вы выбираете вариант с  разрешение с банка на предоставление ипотеки в размере (не менее и в рублях):

2 супруга: 947 856

1 супруг+1 ребёнок: 880 152

2 супруга+1 ребёнок: 1 131 624

2 супруга+2 ребёнка: 1 508 832

2 супруга+3 ребёнка и более: 1 886 040

Так же можно компенсировать собственными денежными средствами. Их сумма должна быть равна сумма разрешения от банка.

Кстати. В любой вид подтверждения вашей платёжеспособности можно присовокупить «Материнский капитал», если общей суммы не хватает.

Кто в «фаворе»?

При постановке в очередь есть приоритет. Например, семьи, где трое и более детей. Они получают соцвыплату первыми. Или, например, молодые семьи прокуроров, нуждающиеся в улучшении жилищных условий посредством данной субсидии. К чему я это веду? К тому, что если в этом году в очередь попали, например, 100 семей, а денег было на выплаты только 20, то не получившие выплаты 80 семей автоматически в очереди переносятся на следующий год, отодвигая тех, кто там уже стоял. Плюс внеочередники.

Напоследок. Чтобы стать участником городской программы (наряду с областной и федеральной), надо работать в муниципальных органах и предприятиях. Соцвыплата по этой программе будет дополнением к федеральной и областной выплате.

И помните. Свидетельство о выплате субсидии хранится 9 месяцев в банке-партнёре. Символично.

 

Иван МАРТЫНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара