Новости

Над пропастью

28 сентября - ИА РС (РегионСамара): Почти пятьсот жителей Самары в любую минуту могут остаться без крыши над головой.\r\n\r\n

Жители поселка Южный, что в Красноглинском районе Самары, бьют тревогу: их дома стоят на обрыве реки Волга и в любую минуту могут рухнуть вниз. В зоне риска — четыре жилых дома и школа-интернат.[full]

Опасения людей не напрасны: в 2007 году под завалами оказались несколько хозяйственных построек и лодочная станция. К счастью, пострадавших среди людей не было. 

Но и после этого случая ситуация в лучшую сторону не изменилась. По словам специалистов, берег реки недостаточно укреплен, и строения «сползают» вниз. Однако городская администрация не спешит проводить в поселке берегоукрепительные работы.

Отчаявшиеся люди написали открытое письмо областному министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрию Азарову. Копию отправили депутату самарской губернской думы Дмитрию Анищенко. Под этим письмом стоит более пятидесяти подписей.

В 2008 году на работы по укреплению берега область выделила городу 135 млн. рублей, но местные жители уверяют, что не видели ни одного грузовика с песком или щебнем с прошлой зимы. Да и весной нынешнего, 2009 года никакие работы по укреплению берега не велись. В этом году областное правительство выделило на решение проблемы 40 млн. рублей.

От первого лица:

Валентина Коробаева, житель дома №17, поселок Южный:

— Я не знаю, о чем думает наш мэр Виктор Тархов, но о нас он точно не вспоминает. Сам-то, наверное, живет в доме с видом на Волгу, а не как мы – с видом на катастрофу.

Наталья Голубева, житель дома №17, поселок Южный:

— Пока трагедии не случится, городские чиновники палец о палец не ударят!

Светлана Леонова, житель дома №22, поселок Южный:

— На протяжении четырех лет мы обращаемся в городскую администрацию с просьбой разрешить данную проблему. Мы боимся здесь жить. Наши дома могут рухнуть в любой момент, как когда-то вниз на лодочную станцию провалились сараи. Мы боимся за свою жизнь!

Мария КАЛЕНОВА, Анна ШИПИЛИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара