Новости

В Самаре открыт памятник основателю города — князю Григорию Засекину

13 сентября - ИА РС (РегионСамара): Тысячи самарцев пришли к Волге посмотреть на новый монумент

 

12 сентября на Полевом спуске набережной Самары прошло торжественное открытие памятника истории нашего города. Тысячи жителей и гостей областного центра собрались, чтобы увидеть театрализованное представление и сам великий монумент – восьмиметрового Григория Засекина с хоругвью в руках на бронзовом коне. Вес всей композиции составляет около шести тонн, а гранитный постамент весит еще 40.

Эскиз памятника разработал московский скульптор Карэн Саркисов. Он лично контролировал ход установки скульптуры и присутствовал в Самаре на церемонии открытия. «Повезло, что памятник будет стоять в моём родном городе, где я вырос. Я люблю Самару и мне удалось внести свою лепту в украшение города. Надеюсь, что памятник понравится жителям областной столицы и её гостям», — отметил скульптор.

Открытие монумента посетили и официальные лица. Глава Самарской области Николай Меркушкин, поздравив всех жителей города с праздником, отметил: «Создание новых памятников не дань моде, а часть большой работы по благоустройству Самары. Но самое главное — это часть истории города, память о предках нынешних самарцев. Из таких достопримечательностей и складывается современный, неповторимый облик нашего города».

Анастасия САВИНКИНА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара