«Красные Крылья» вырвали победу у украинцев

8 декабря - ИА РС (РегионСамара): Самарская баскетбольная команда довела до слез своего тренера Сергея Базаревича

В субботу, 7 декабря, на паркете МТЛ «Арена» «Красные Крылья» встретились с «Азовмашем» из Мариуполя. Несмотря на то, что из-за травм вне игры остались лидеры самарской команды  — Аарон МайлзДжулиан РайтАртем Забелин и Виктор Кейру, «Красные Крылья» обыграли вице-чепионов Украины. Счет 79:76.

Матч Единой лиги ВТБ хозяева начали просто потрясающе. В первой «десятиминутке» «Красные Крылья» набрали 29 очков против 17 мариупольских. Начало последней четверти, счет 65:53 в пользу самарской команды и тут украинцев «прорвало». Гости набрали сразу 18 очков и за несколько минут до конца матча определили лидерство — 65:71. За пару минут до финала табло высвечивало счет 70:76 в пользу «Азовмаша». Казалось, что ситуацию уже невозможно исправить, но два исполненных Брейси Райтом штрафных дали надежду самарской команде и болельщикам. Трибуны гудели и ждали победу от «Красных Крыльев». И тут Деметрис Николс забивает трехочковый, чуть позже он же добавляет счету своей команды еще два очка. «Азовмаш» боролся до последних секунд, но под конец матча два забитых штрафных броска Антона Понкрашова устанавили победный счет — 79:76!

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Мне кажется, у меня сейчас слезы появятся. На самом деле я горжусь тем, что сделали игроки. Перед этим матчем мы оказались в сложном положении. Мне трудно припомнить ситуацию в карьере, когда четыре игрока не смогли бы выйти на площадку. Причем три из них — баскетболисты первой пятерки. Времени на подготовку также особо не было. Сказалась и усталость лидеров. Спасибо молодым игрокам за то, что внесли энергию в игру. В концовке показалось, что уже не вытянем матч, но ребята проявили характер».

Сергей Завалин, главный тренер «Азовмаша»«Удачное начало стало залогом победы «Красных Крыльев». Мы неправильно выбрали форму защиты и были наказаны за это. Во второй половине этого удалось избежать. Мог бы быть положительный результат, но подвели технические ошибки в концовке. В такой ситуации, как говорится, нужно иметь холодную голову. Как отразилось на матче отсутствие ряда лидеров «Красных Крыльев»? Для нас это не было главным фактором, ведь на площадку в команде все равно выходят пять человек».