Новости

Аномальная зона

23 июля - ИА РС (РегионСамара): Место, где раньше хоронили жертв советских репрессий, и сейчас славится дурной репутацией. «Злачное местечко, на неприятности в два счета нарвешься: побьют или ограбят», - вздыхают жители Самары. «Аргументы Недели» решили проверить, что сейчас происходит в популярном парке.\r\n

Половина преступлений в местах отдыха приходится на парк им. Ю.Гагарина

Место, где раньше хоронили жертв советских репрессий, и сейчас славится дурной репутацией. «Злачное местечко, на неприятности в два счета нарвешься: побьют или ограбят», — вздыхают жители Самары. «Аргументы Недели» решили проверить, что сейчас происходит в популярном парке.

Центральный вход. Уже здесь видно, что парк буквально рябит от обилия летних кафе. Некоторые из них поражают размерами: под шатрами около 60-70 столиков. Лавочки вдоль асфальтовой дорожки облепили подростки.

— Надо же где-то отдыхать, — пояснили молодые люди неформального вида. — В ночных клубах отдых встанет втридорога, а здесь алкоголь можно и с собой принести.

Ближе к центру парка – каменная крепость на воде. Днем здесь резвиться детвора – играет в войну, а вечером подтягиваются подростки с пивом.  Молодежь, расположившись на пушках, устраивает пикники, рядом валяются пустые бутылки. Между ними снует женщина с объемной тележкой. По ее словам, только за один «заход» по территории парка можно наполнить тележку до верху.
Детских аттракционов в парке хватает. Выглядят они привлекательно: на любой вкус и возраст, сияют свежей краской и фонариками. Жизнь здесь начинает бить ключом ближе к полуночи. К кафе и лавочкам начинают стекаться толпы. Громкая музыка, а возле заведений — стойкий запах спиртного.

Центр парка хорошо освещен, а ближе к окраинам много темных углов и заросли, в которые беззастенчиво отправляются набравшиеся пивом отдыхающие. Говорят, именно там чаще всего и случаются убийства, кражи и изнасилования. Милиционеров, к слову, в парке хватает, вот только на наших глазах патрулировали они только центральные аллейки, а окраины почему-то обходили стороной.

В одном из кафе-гигантов на танцплощадке резвится толпа. Внутри заведения закладывает уши от пьяного смеха и громких популярных мелодий, а запах алкоголя, кажется, просто сшибает с ног. За одним из столиков расположилась молодая пара с малышом лет шести. Видно, что оба родителя уже выпили. — За ребенка не опасаемся, днем он на каруселях покатался, а вечером в кафе, под  боком, по-моему, очень удобно, — рассказывает молодая мама.

Однако многие горожане от парка не в восторге. — Парк превратился еще в одну набережную, — жалуется пожилая жительница Самары, прогуливающаяся с внучкой. — Аттракционы отличные, но с количеством кафе явно переборщили.

Жители окрестных домов тоже не в восторге от соседства с парком. По их словам, в закутке, рядом с домом №53 на улице Стара-Загора, что напротив мечети, регулярно грабят и убивают. Люди даже зовут это место «аномальной зоной», в память о погибших приносят сюда цветы.

— Из-за парка это творится или нет, точно не знаем, — пожимает плечами жительница пятиэтажки Надежда Шишилова. — Микрорайон сам по себе темный, по вечерам здесь страшновато. Детей стараемся на улицу не пускать.

— Наши дома и подъезды превращают в отхожие места, музыка орет даже после полуночи, невозможно заснуть, – жалуется другая пожилая женщина злосчастного дома.

Да и судя по криминальной статистике парк Гагарина на первом месте. По информации правоохранителей около половины преступлений в парках происходят именно в этом месте.

Как рассказала в интервью одной из городских газет, администратор парка им. Ю. Гагарина, количество кафе они уменьшили. Сейчас шатров осталось чуть больше десяти, да и то, мол, вынужденная мера. Содержать и убирать парк на что-то нужно. Однако как удалось выяснить «АН», тремя кафе-гиганта управляет именно администратор Ирина. Выходит, что она же и является арендатором.

Лилия ЗАЙЦЕВА, «Аргументы недели»

ЕСТЬ ДАННЫЕ

С 1 мая, с начала открытия паркового сезона на территории парков города сотрудниками правоохранительных органов зафиксировано 16 преступлений. Почти половина из них (6 преступлений) произошла в парке им. Ю.Гагарина.

Парк «30-летия Победы» — 5 преступлений
Парк «50-летия Октября» — 3 преступления
Парк «Дружба» — 1 преступление
Парк «Молодежный» — 1 преступление
Парк им. Ю.Гагарина. – 6 преступлений


ИЗ ИСТОРИИ ПАРКА

Парк им. Юрия Гагарина был открыт в конце 70-х годов. Ранее,  в 30-х – 40-х гг.,  на месте изобилующего шумными кафешками и аттракционами парка,  располагались дачи сотрудников областного  управления  НКВД,  в простонародий называемые «милицейские дачи».

Территория хорошо охранялась и была закрыта для посторонних. Именно по этой причине  здесь хоронили расстрелянных  в застенках НКВД на Степана Разина. Дачники обычно выезжали за город в выходные дни, и в будни на территории дачного массива практически никого не было.  Расстрелянных закапывали по ночам в братские могилы.

Первые убийства в Самаре начались в 1919 году и продолжались вплоть до 1957 года. Пик репрессий пришелся на 37-й – начало 38-го. Именно в эти годы совершено половина всех казней. Большинство погибших были приговорены к высшей мере наказания по 58-й статье УК (антисоветская пропаганда и агитация; вредительство).

По ней же были осуждены военным трибуналом десятки руководящих работников железной дороги им. Куйбышева, обвиненных в причастности к правотроцкисткой диверсионно-вредительской организации.
На территории  парка похоронены 25 выдающихся командиров Красной армии, расстрелянных в Куйбышеве в 38 году. Дважды Герой Советского Союза комкор Яков Смушкевич, которого немцы прозвали «Тухачевским в области авиации» и чья манера ведения воздушного боя повсеместно применялась в военные годы. Павел Рычагов — начальник Главного управления ВВС, самый молодым генералом СССР;  командующий Прибалтийским военным округом Александр Локтионов и  заместитель начальника Главного артиллерийского управления Красной Армии Георгий Савченко, генерал-лейтенант авиации Федор Арженухин,  генерал-майор технических войск Матвей Каюков, Герой Советского Союза Иван Проскуров, разведчик, один из тех, кто не боялся предостерегать Сталина о надвигающейся войне; Иван Сакриер, специалист по теории стрельбы; Григорий Штерн, начальник ПВО страны; Яков Таубин, конструктор-артиллерист.

В братских могилах покоятся мощи священнослужителей, причисленных Русской Православной церковью к лику святых. В январе 1938 года были расстреляны  Архиепископ Александр (Трапицын) и восемь священнослужителей, канонизированных в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе. Архиепископ Александр был обвинен в том, что, согласно обвинительному заключению, «объединил в Куйбышеве всех безместных попов, главным образом прибывших из ссылок. Этим попам создавал авторитет среди верующих… «страдальцев за веру», что использовалось для антисоветской повстанческой и контрреволюционной фашистской агитации. Сам лично вел погромно-повстанческую агитацию…»

В 1937 году были уничтожены все служители Петропавловской церкви — от уборщицы до Архиепископа Иринея (Шульмина).

По данным управления ФСБ Самарской области, на территории парка им. Гагарина находится девять засыпанных шурфов с убитыми, в них лежат около 3600 человек.

В 90-х годах в  левом (со стороны Московского шоссе) углу парка был установлен памятный знак из красного мрамора «Памятник установлен на месте захоронения жертв репрессий периода 30-40 годов. Поклонимся памяти невинно погибших». На сегодняшний день это единственная дань памяти и уважения людям, ставших жертвами политических репрессий.

Юлия БОЧКАРЕВА, «Аргументы недели»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара