Новости

Чужим можно всё…

22 июля - ИА РС (РегионСамара): На «совести» питерской компании «Возрождение» едва не пересохшие Воронежские озера, несколько незаконно вырубленных вековых дубов, так называемая «реставрация» памятников, изуродовавшая историческое лицо Самары, а также масса претензий со стороны судов, прокуратуры, экологов и – главное – рядовых горожан.

Застройщик готов повесить собственные неудачи на шею самарским налогоплательщикам

На «совести» питерской компании «Возрождение» едва не пересохшие Воронежские озера, несколько незаконно вырубленных вековых дубов, так называемая «реставрация» памятников, изуродовавшая историческое лицо Самары, а также масса претензий со стороны судов, прокуратуры, экологов и – главное – рядовых горожан. Тем не менее, в мэрии, по данным «МК в Поволжье»,  уже готовы отдать очередной кусок бюджетного пирога на освоение питерским застройщикам. В самой же компании не исключают, что мэрия заплатит им и за неудавшийся проект по застройке Воронежских озёр.

Как сдавали старую Самару?

Экс-глава Самары Георгий Лиманский, по словам собеседников «МК» в городском департаменте строительства и архитектуры, дружил с владельцем ПО «Возрождение» – олигархом из Санкт-Петербурга Игорем Букато. Вероятно, именно поэтому у питерской компании в областной столице дела всегда шли хорошо. Сегодня г-н Букато якобы взаимовыгодно дружит с влиятельными людьми из партии «Справедливая Россия» и, таким образом, имеет некоторые рычаги для  работы с нынешнем  мэром-справороссом Виктора Тархова.

В Самару компания «Возрождение» из Санкт-Петербурга пришла в 2002 году и сразу получила заказ на реконструкцию улицы Ленинградской, хотя желающих заработать на этом проекте было много. Спустя два года первый участок, от улицы Фрунзе до улицы Куйбышева, был сдан в эксплуатацию. К 2005-му так называемую «реконструкцию» одной из красивейших улиц старой Самары дотянули до улицы Чапаевской и строительство третьего комплекса улицы – от Чапаевской до Галактионовской – около года практически не велось. «Заморозка» проекта произошла из-за долгов мэрии перед «Возрождением». В тот момент депутаты гордумы проявляли повышенное внимание к распределению финансовых ресурсов со стороны мэрии и Лиманский, видимо, не стал рисковать. Именно тогда, как рассказывает экс-директор ООО «Камнеобрабатывающий завод «Возрождение» Вилдан Салямов, городские власти предложили им застроить Воронежские озера. Но об этом чуть позже…

К реконструкции третьей очереди Ленинградской – самой обширной, длиной около 300 метров и площадью порядка 8 000 кв. метров – приступили лишь в конце 2006 года, когда в городе сменился мэр, и гордума перестала пристально следить за творческой работой мэра с городскими финансами. На весь проект из городского бюджета ушли сотни миллионов рублей.

Показательно, что профессионалы оценивают работу «Возрождения» на улице Ленинградская крайне неоднозначно. «То, что здесь называют реконструкцией на самом деле всего лишь благоустройство. Реконструкция подразумевает более бережное отношение к историческому наследию», — пояснил заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян в интервью «МК». По его словам, пластиковые окна и крыши из метало-черепицы на памятниках архитектуры выглядят, по меньшей мере, странно.

Впрочем, сомнительное качество работ, судя по всему, не смущает городских чиновников. Источники «МК» в администрации города сообщают, что департамент строительства и архитектуры готовит документацию и техническое задание для проведения двух тендеров. Первый – на реконструкцию участка ул. Ленинградская от ул. Куйбышева до набережной. Второй – на реконструкцию улицы Молодогвардейской (от площади Куйбышева до улицы Венцека), которая должна стать частью рекреационной зоны в историческом центре в течение ближайших трех лет. Во сколько обойдётся городскому бюджету ремонт Молодогвардейской, неизвестно. Готового технического задания, от которого будет зависеть смета проекта, пока нет. Что же касается Ленинградской, то по некоторым данным стоимость этого проекта будет составлять около 160 млн. рублей. Реконструкция этого участка центральной улицы Самары будет якобы включать в себя замену инженерных коммуникаций, установку новых коллекторов ливневой канализации, мощение тротуарной плиткой, восстановление системы уличного освещения, установку цветников и отделку фасадов зданий. Техническое задание, как это часто бывает в подобных случаях, скорее всего, будет составлено так, что кроме «нужной» компании тендер выиграть никто не сможет. В самой компании «Возрождение» тоже мало кто сомневается, что работа в Самаре в ближайшие годы у них будет.

Сколько стоит борьба с жителями?

Другим скандальным проектом компании «Возрождение» в Самаре стало строительство жилых домов в районе парка Воронежские озера. Эту площадку городские власти выделили питерским застройщикам ещё в 2005 году, когда возникли первые проблемы с финансированием реконструкции ул. Ленинградской. Открытый конфликт с жителями начался весной 2008 года, когда «Возрождение» перешло от проектно-изыскательской работы к строительным работам. В ходе подготовки площадки были вырублены десятки деревьев, среди которых и реликтовые дубы, возраст некоторых из которых достигал 300 лет. Кроме того, по мнению экологов, строительство домов на этой площадке могло привести к высыханию Воронежских озёр.

Неделю назад суд Промышленного района Самары принял решение удовлетворить иск прокуратуры и обязал ООО «Камнеобрабатывающий завод «Возрождение» привести в первоначальное состояние участок парка «Воронежские озера», где ранее были начаты работы по строительству жилых домов. Сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак, поддерживающий жителей в борьбе с застройщиком, убеждён, что теперь «Возрождение» должно будет воссоздать на месте стройплощадки парк.

В компании «Возрождение» не отчаиваются и верят, что не останутся в накладе. На освоение площадки под застройку фирма с 2005 года потратила миллионы: на аренду участка, подведение коммуникаций, выделение электромощностей. Точные суммы директор компании «Возрождение» Алексей Рябов не уточняет. Как стало известно «МК», юристы «Возрождения» не исключают возможности обращения в арбитражный суд с иском к мэрии о возмещении понесенных компанией затрат на аренду участка и его освоение. А это значит, что из городского бюджета может уйти еще несколько миллионов рублей на удовлетворение иска застройщика.

Лилия ВОЛКОВА, «МК» в Поволжье»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара