Неожиданная победа «Рубина»

Фаворит очевиден

День неожиданностей. По другому 14 июля, когда в Самаре проходил матч за Суперкубок России по футболу, назвать не получается. На поле стадиона «Металлург» должны были сойтись две самые сильные, на данный момент, команды страны: чемпион РФПЛ питерский «Зенит» и обладатель Кубка России казанский «Рубин».

Перед началом игры практически все пророчили победу гостям из северной столицы. Основания для этого, мягко говоря, были. Во время сезона 2011-2012 «Зенит» стал чемпионом, оставив всех конкурентов далеко позади без всяких надежд на золото. По итогам чемпионата питерцы набрали 88 очков. Обладатель серебряных медалей, московский «Спартак», набрал на 13 очков меньше. К слову сказать, «Рубину» с 68 очками, удалось закрепиться «только» на 6-й позиции.

Это судьба?

Однако интуиция подсказывала, что будет далеко не все так просто. Косвенным подтверждением стал виртуальный матч за Суперкубок России, прошедший перед самым началом «оффлайновой» футбольной баталии. В поединке за звание лучшего игрока сошлись двое профессиональных «фиферов» («спецов» по игре в FIFA-2012) Марат Мухамадиев и Сергей Никифоров. Первый из них, соответственно, завоевал виртуальное чемпионство России, а второй Кубок страны. За 12 минут компьютерного матча Сергей Никифоров, «руливший» «Рубином», закатал в ворота «Зенита», которым управлял Марат аж 4 мяча. Сам Марат смог ответить только одним голом. В итоге полная, безоговорочная и практически пророческая победа «Рубина».

– Вот бы и в реальной игре получился такой счет! – воскликнул сразу после победы переполненный радостью Сергей.

Желанию этому суждено было сбыться. Правда, лишь частично…

Аншлага не вышло

На трибуны я вместе со знакомым коллегой поднялся минут за 5-7 до начала встречи. Сразу бросилось в глаза обилие свободных мест. Северная трибуна пустовала примерно на две трети. Где-то по половине кресел остались незанятыми на «западе» и «востоке». Тут, скорее всего, сыграли свою роль высокие цены на билеты. Понятное дело, что они соответствовали статусу матча, но, наверное, самарцы оказались не готовы переплатить за то, чтобы понаблюдать за схваткой двух иногородних команд.

Кто на поле хозяин?

И вот, игра началась. С первых минут казанцы решили показать, что отсиживаться в обороне они не намерены. Уже на 7-й минуте они создали первый опасный момент. Кузьмин перепасовал мяч Еременко, который прорвался в штрафную зону. Тот вышел один на один с голкипером «Зенита» Малафеевым. Однако удар Еременко оказался неточным. После этого еще несколько минут игроки «Рубина» уверенно держали мяч на игровой половине соперников. Однако голов не последовало.

Ближе к середине тайма питерцы пришли в себя после первоначального натиска соперников и пошли в контратаку. На 22-й минуте Кержакову удалось нанести удар по воротам «Рубина». Но вратарь быстро среагировал на ситуацию и забрал мяч.

Игра практически сразу переместилась на «территорию» «Зенита». Оборона подопечных Лучано Спалетти дала трещину. На 28-й минуте Сальваторе Бокетти точным ударом отправил мяч в правый угол ворот петербуржцев. Счет 0:1. Радости болельщиков «Рубина» не было предела. Первый гол своей команды они ознаменовали зажжением нескольких файеров. Примерно половина восточной трибуны практически полностью оказалась скрыта дымовой завесой.

Удачная атака еще сильнее подстегнула желание игроков «Рубина» победить. Они не стали уходить в оборону, чтобы сохранить заработанное преимущество. Наоборот, атаки продолжались. И на 38-й минуте Малафееву вновь пришлось идти и вынимать из своих ворот забитый мяч. Работой в этот раз его обеспечил Владимир Дядюн, удачно пробивший после передачи Рязанцева.

Второй тайм

Во втором тайме «Рубин» перешел к обороне. «Зенит» нещадно атаковал ворота подопечных Курбана Бердыева. Помогали футболистам и фанаты, занявшие треть северной трибуны. Сначала в ход шли кричалки. Потом наступила очередь и огненно-дымового «шоу». Но весь арсенал фанатской поддержки не помог «Зениту» ни то, что вырвать победу, но хотя бы «распечатать» ворота противников. На 55-й минуте вновь не смог забить гол Александр Кержаков. Через несколько минут неудача постигла удар Романа Широкова. Ближе всех к успеху был Александр Бухаров. В последний момент он не смог нормально ударить по мячу и тот покинул пределы поля.

В итоге вполне заслуженная победа «Рубина» со счетом 0:2. Кстати казанцы стали обладателями Суперкубка уже во второй раз. Впервые эта награда им досталась в 2010 году.

Мнения

На постматчевой пресс-конференции тренер «Зенита» высоко оценил игру «Рубина»

– Футболисты «Рубина» — молодцы. Они здорово использовали «стандарт», когда забивали первый гол. Это стало для нас неожиданностью. Нужно отметить, что, когда играешь при такой погоде, команда, забивающая первая, получает некоторое преимущество. К тому же сегодня у нас не получилось реализовать те моменты, которые создали мы. Ну а «Рубин» до конца первого тайма на контратаке наказал нас во второй раз, – пояснил Спалетти.

Курбан Бердыев, в свою очередь, не стал давать поспешных оценок

– Из-за такой жаркой погоды сегодня играть было очень тяжело, а во втором тайме команды и вовсе встали. «Зенит» атаковал, поскольку он обязан был это делать. Но сил у него на более конструктивную игру не было так же, как и у нас. Первым таймом я удовлетворен, но в целом судить об игре мне сложно, – заявил главный тренер казанской команды.