Новости

Четыре шага до могилы

16 июля - ИА РС (РегионСамара): Жители Самары бьют тревогу: известный в городе чиновник и предприниматель Александр Шатохин так активно принялся развивать муниципальный бизнес — ритуальные услуги, что его «прожекты» приняли угрожающие масштабы. Избиратели засомневались: останется ли в них место живым людям?

Кладбищенский начальник объявил войну избирателям

Жители Самары бьют тревогу: известный в городе чиновник и предприниматель Александр Шатохин так активно принялся развивать муниципальный бизнес — ритуальные услуги, что его «прожекты» приняли угрожающие масштабы. Избиратели засомневались: останется ли в них место живым людям? Или все интересы руководителя муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» сосредоточены исключительно на покойниках?

Вы еще не умерли, а мы уже идем к вам!

В ритуальный бизнес Александр Шатохин попал с легкой руки Виктора Тархова, который и назначил его руководителем МУПа. Благодаря мэру он, похоже, влюбился в погребальное дело. Относится к нему серьезно и, видимо, поэтому добился таких фантастических результатов. Молва считает Шатохина человеком богатым, сколотившим свое состояние на продаже гробов, венков и оказанию населению сопутствующих услуг.
Местные газеты писали, что Александр Шатохин не гнушался ничем, занимаясь продвижением собственных продуктов. В поисках клиентов похоронному бюро часто помогали врачи «скорой» помощи. Говорят, что они за определенную плату сообщали похоронному агенту номер телефона семьи, где по их данным должен был в ближайшее время умереть человек. Случались и накладки: порой фирма Шатохина звонила и настаивала на покупке гроба, а клиент еще дышал. 

Депутатская скидка на похороны 

В этом году, на майские праздники, депутат Шатохин решил сделать ветеранам подарок, распространив по почтовым ящикам листовку, где призывал пенсионеров «умирать» в праздники, поскольку только так они могли рассчитывать на скидку в МП «Спецкомбинат ритуальных услуг».
Несколько недовольных такой рекламной акцией участников Великой Отечественной Войны обратились в городские газеты с просьбой разобраться в происходящем. Впрочем, скоро про шатохинские скидки на похороны все забыли, а чудак-депутат с еще большим рвением принялся хоронить избирателей.  

Покойники против избирателей  

Четыре шага до могилы — такое расстояние оставил депутат Александр Шатохин жителям поселка Сорокины хутора до кладбища, которое сегодня находится в ведении «МП» «Спецкомбинат ритуальных услуг». Не успеешь выйти за калитку, как тут же начинаются ровные ряды могильных оградок, крестов и памятников.
— Под нашими окнами постоянно проезжают катафалки, бесконечно проходят траурные процессии, забивают гробы, — жалуются корреспонденту «МК-Поволжье» жители окрестных домов. — Захоронения проходят в трех метрах от трубы магистрального водопровода. Пить воду из единственной колонки страшно. 
По словам жителей, депутат Шатохин на просьбы измученных жутким соседством людей умерить аппетиты, реагирует, мягко говоря, недоброжелательно: 
— На встрече с нами он недвусмысленно намекнул: «Чем больше будете орать и возмущаться, тем быстрее ваши дома снесут бульдозером!», — рассказала жительница одного из домов Екатерина Северина. — Он не скрывает, что наши протесты мешают организовать здесь VIP кладбище. 
Места для покойников тут почти не осталось, но Шатохин использует под могилы каждый квадратный метр — хоронит даже на склонах оврага. Весной их основательно затапливает водой, которая течет прямо к водозабору. Местные жители утверждают, что во время паводков видны торчащие из склона оврага углы гробов. 
— С некоторыми людьми, которые часто приходят к могилам, мы уже знакомы, — говорят они. — Знаем от чего, и при каких обстоятельствах умер их близкий человек. Некоторые кричат и плачут так, что мурашки идут по коже. Мы разговариваем с ними, пытаемся успокоить, — рассказывают жители поселка Сорокины хутора.
Когда-то здесь находилось маленькое сельское кладбище, а частные дома соседствовали с дубовой рощей. Но в 2005 году бывший мэр Георгий Лиманский отдал под захоронения ни много ни мало — 10 гектар. А Виктор Тархов продолжил начатое дело. Последние два года, благодаря активной деятельности его ставленника Александра Шатохина, кладбище стало разрастаться огромными темпами. Иногда кажется, что скорость, с которой растет кладбище, опережает официальные темпы смертности в Самарской области.  
Несмотря на то, что в начале июня решением суда захоронения ограничены, кладбищенские страсти только сегодня набирают обороты. Жители с решением не согласны и планируют подавать кассационную жалобу в областной суд. Они требуют оградить кладбище 2-метровым забором. Добиваются отмены постановления главы Самары на выдачу злополучных 10 гектаров земли. Первое заседание суда состоится на этой неделе, в пятницу, 17 июля. 

«Юность», которую похоронили

А тем временем, депутат городской думы Александр Шатохин намерен превратить известный самарский кинотеатр в склад ритуальной продукции. Для этого он собирается купить это здание и открыть в ближайшее время там крупнейшее в городе похоронное бюро.  
Кинотеатр «Юность» уже несколько лет находится в запущенном состоянии. Средства из городской казны на его восстановление были предусмотрены и в 2007 и в 2008 году, но так и не были освоены. Ходили разговоры, что здание в здании кинотеатра расположиться новый городской телеканал «ГИС», но здание приглянулось депутату Шатохину. Он предложил коллегам объединить всех предпринимателей, занимающихся ритуальными услугами в некоммерческое партнерство «КПДПО «Ритуал» и создать единую службу централизованного снабжения горожан ритуальной продукцией. Про телевидение быстро забыли.
Новый центр, по словам Шатохина, готов предложить самарцам самый широкий спектр похоронных услуг. К примеру, здесь планируют выделить даже специальное помещение, для хранения тел умерших. По слухам, им может оказаться прохладный кинозал. 
Перспективы депутат Шатохин рисует заоблачные. Централизованные закупки ритуальной продукции — сплошная выгода и для предпринимателей и для простых горожан. 
Например, элитный гроб можно купить не за 50 тысяч, а за 35, — радуется Шатохин, — и для граждан эту цену можно сделать ниже, и у вас прибыль на червонец больше – хорошо же? Однако, жильцы окрестных домов не разделяют восторга от странной идеи сделать из кинотеатра «гробовой супермаркет». Ведь здание расположено прямо напротив школы. В 50 метрах от него находится детский сад. 
 — Мы в ужасе от такой перспективы, — признались «МК-Поволжье» молодые родители с ребенком, жители окрестных домов. – Детей в сад придется водить мимо магазина ритуальных услуг. Живем мы также рядом с кинотеатром. Получается, нас заставят ежедневно любоваться на венки, гробы и покойников? Как это скажется на психике малышей? 
 — Этот кинотеатр – кусок нашего детства, — со слезами на глазах рассказала другая молодая женщина Яна Коммисарова, — Еще три года назад после уроков в школе мы бегали смотреть кино. Фильмы здесь показывали, в основном, старые, билеты стоили всего 25 рублей. Лучше бы отремонтировали кинотеатр, чем устраивать магазин ритуальных услуг. 
Но пока городские власти и коллеги Шатохина по депутатскому корпусу не замечают происходящего. Невольно напрашивается мысль о том, что народным избранникам комфортнее работать с покойниками, которые молчат, а не с живыми людьми, чьи проблемы надо решать.

Лилия Зайцева, «МК» в Поволжье»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара