Первый матч в Лиге чемпионов УЕФА «Зенит» провалил

В ночь с 13 на 14 сентября действующий чемпион России по футболу – санкт-петербургский «Зенит» – стартовал в групповом раунде Лиги чемпионов УЕФА 2011-2012 гг.

К сожалению, нынешний дебют оказался минорным. Выездной матч против лучшей команды Кипра «АПОЭЛ» закончился поражением подопечных Лучано Спаллетти – 1:2 (0:0), причем результат был сделан в течение двух минут.

Питерцы не смогли удержать победный счет, который был неизменным до 63-й минуты встречи, пока Данни не вывел Константина Зырянова на ударную позицию. Классная комбинация закончилась голом в ближний от вратаря угол. Но через 10 минут киприоты отыгрались, а вскоре, на 75-й минуте, забили второй мяч в ворота Вячеслава Малафеева. Отличились бразильские легионеры «АПОЭЛа» Густаво Мандука и Аилтон.

Последние 14 минут основного времени матча «зенитовцы» играли в меньшинстве – испанский арбитр Эдуардо Гонсалес показал Бруно Алвешу вторую «желтую» карточку.

С таким же счетом 2:1 португальский «Порту» обыграл дома украинский «Шахтер» и теперь 28 сентября в ранге фаворита группы «G» встретится с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

Стоит заметить, что о слишком большом количестве мячей, влетевших в ворота голкипера сборной России Вячеслава Малафеева, специалисты и болельщики ФК «Зенит» стали говорить после игры с «Крыльями Советов» 20 августа, когда «дублем» отметился 20-летний Павел Яковлев. А проигрыш «Локомотиву» с неприлично крупным счетом 2:4 и четырьмя пропущенными мячами во втором тайме должен был стать для «Зенита» тревожным звоночком.

Теперь санкт-петербуржцы существенно осложнили себе выход из группы, которая специалистами расценивалась как вполне проходимая, а кипрская команда была зачислена в ее аутсайдеры. Даже после удаления Алвеша питерцы не выглядели мальчиками для битья, а постоянно атаковали и даже могли сравнять счет, но за «АПОЭЛ» сыграла правая от вратаря штанга после удара Виктора Файзулина, вышедшего на замену.

Посмотрим, как сегодня выступит еще один лидер российского футбола – московский ЦСКА, так же, как и «Зенит», потерпевший разгромное поражение в последнем перед Лигой чемпионов матче национального чемпионата.

Подопечные Леонида Слуцкого играют с французским «Лиллем» в городе Вильнёв-де»Аск на стадионе «Лилль Метрополь» вместимостью 18185 мест. Кстати, на матче «АПОЭЛ» – «Зенит» побывали 21269 человек (93 % от вместимости стадиона).