Сборная России по пляжному футболу обыграла сборную Бразилии в финале чемпионата мира

11 сентября сборная России одержала блестящую победу в финальном матче VI чемпионата мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА над сборной Бразилии и впервые в истории завоевала золотые медали «песочного» мундиаля.

Многолетнее первенство родоначальников этого вида спорта, претендующего на включение в программу летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года, закончилось, когда подопечные Михаила Лихачева не оставили никаких шансов «кудесникам мяча», подарив почитателям пляжного футбола пиршество голов – 12:8 (3:2, 6:2, 3:4).

Можно предположить, что бразильцы, в целом тяжело прошедшие финальный турнир, были не прочь побыстрее закончить этот фирменный разгром. Разница в счете на экваторе третьего периода достигала семи (!) мячей.

«Звезды» сборной Бразилии были парализованы искрометной игрой россиян, блистал лишь легионер санкт-петербургского «IBS» Андре, забивший в финале шесть мячей и ставший лучшим бомбардиром Кубка мира с 14-ю голами. Но три последних его мяча в ворота сборной России влетели лишь тогда, когда россияне немного ослабили «вожжи».

Хроника взятия ворот в матче Россия — Бразилия

I период

2 мин 1:0 Егор Шайков
6 мин 2:0 Егор Шайков
8 мин 3:0 Илья Леонов
8 мин 3:1 Андре (с пенальти)
11 мин 3:2 Андре

II период

13 мин 4:2 Егор Еремеев
15 мин 5:2 Алексей Макаров
17 мин 5:3 Бетиньо
19 мин 6:3 Егор Еремеев
20 мин 7:3 Алексей Макаров
21 мин 8:3 Бетиньо (автогол)
21 мин 9:3 Дмитрий Шишин
22 мин 9:4 Сидней

III период

25 мин 10:4 Илья Леонов
30 мин 10:5 Андре
31 мин 11:5 Дмитрий Шишин
32 мин 12:5 Дмитрий Шишин
33 мин 12:6 Андре
34 мин 12:7 Андре
35 мин 12:8 Андре

радость

На прошедшем в итальянской Равенне чемпионате мира по пляжному футболу ФИФА 2011 года сборная России стала самой забивной командой, отправив в ворота соперников 44 гола, а лучшим российским бомбардиром – Егор Шайков, на счету которого 8 мячей. По семь забили Егор Еремеев, Илья Леонов, Дмитрий Шишин.

лео

Сборная России не проиграла ни одного матча на этом турнире. Свою победу она посвятила памяти погибших хоккеистов ярославского «Локомотива». Горечь потери российские «пляжники» постарались скрасить своей великолепной игрой и завоеванием почетного трофея, а также наград в личных номинациях. Вратарь сборной России Андрей Бухлицкий стал лучшим голкипером турнира, а капитан команды Илья Леонов – его лучшим игроком.

«Бронзу» чемпионата мира 2011 года в упорнейшем матче с сальвадорцами вырвала сборная Португалии, забившая решающий гол в третьем периоде – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

бух

Стоит отметить, что Андрей Бухлицкий и защитник сборной России Юрий Горчинский в составе самарской команды по пляжному футболу «Крылья Советов» в прошлом году завоевали Кубок России. Ее руководитель Евгений Храмов стал невольным приемником поздравлений почитателей этого вида спорта в Самаре. В разговоре с корреспондентом «РегионСамара.ру» он отметил, что «золото» чемпионата мира — громадный успех сборной России.

– Забили первыми и раскрепостились – побежали, полетели. И своей фирменной игрой в быстром темпе – во втором тайме они менялись каждые полторы минуты – достигли успеха. Бразильцы же не приучены меняться, делая ставку на индивидуальное мастерство. Тот же Буру отыграл матч практически без замен, а толку от этого не было никакого. Сначала немножко дрогнула вторая «четверка», которая выходила для поддержания темпа. Первая же сыграла просто классно, показав все свое мастерство, опыт и ум. А потом и вторая разыгралась. Судья, конечно, немножко помогал бразильцам в начале, но это не отразилось на игре нашей команды, – сказал Евгений Храмов. – Специалисты, увидев игру сборной России, не были единодушны в оценке результата финального матча. Сошлись на том, что будет битва, но удивил счет. Никто не мог предположить, что такое возможно в финале на чемпионате мира, и что сборная Бразилии будет проигрывать семь мячей. Счет, скажем так, для многократных чемпионов мира неприличный.

Также Евгений Храмов отметил, что сборная России сыграла очень уверенно во всех матчах, то есть на сегодняшний день это действительно сильнейшая команда по пляжному футболу в мире. Ее основу составляет клуб пляжного футбола «Локомотив» (Москва). Если вспомнить самарский этап чемпионата России этого года, то в матче с ним «Крылья Советов» не продержались до победы 30 секунд.

лихачев

Собеседник корреспондента «РегионСамара.ру» обратил внимание на заслугу в исторической победе сборной России по пляжному футболу ее главного тренера Михаила Лихачева.

– Если честно, я раньше несколько скептически относился к Михаилу Лихачеву как тренеру сборной. Но сейчас изменил свое мнение. Сборная выиграла Евролигу, Кубок Европы и теперь вот Кубок мира. У него все очень грамотно. Он принимал абсолютно  верные решения, например, не стал во втором тайме, как обычно, менять вратарей, увидев, что Андрей Бухлицкий поймал кураж. Лихачев читает игру, и я понял, что он очень хороший тренер. А бразильцы, конечно, получили ощутимую «пощечину». Теперь вот будем ждать их в Анапе, на Кубке России 2011 года, ведь они являются игроками ведущих российских команд, – заметил Евгений Храмов.

Следующий чемпионат мира по пляжному футболу ФИФА пройдет в 2013 году, и есть вероятность того, что состоится он в Москве.