Сборная России по футболу обыграла македонцев и вышла в лидеры группы «В»

2 сентября сборная России по футболу с минимальным счетом 1:0 (1:0) обыграла на своем поле сборную Македонии в 7-м туре группового раунда отборочного турнира в финальную часть чемпионата Европы 2012 года.

Гол на 41-й минуте забил старожил российской команды Игорь Семшов, ставший для него первым на этом турнире и третьим в 54-х матчах за сборную России.

Стоит отметить, что у истоков остроумной комбинации стоял капитан команды Андрей Аршавин, который после отбора мяча у македонцев, проводивших затяжную атаку ворот Вячеслава Малафеева, на скорости протащил «круглого» через все поле по левому флангу. Потом сделал пас а-ля «Зенит» на ворвавшегося в штрафную Александра Кержакова, а тот не стал сближаться с вратарем и катнул мяч назад на Игоря Семшова. Македонский защитник попытался прервать полет футбольного снаряда, но оказал своему вратарю Мартину Богатинову «медвежью услугу» в виде рикошета.

В стартовом составе сборной России вышли: вратарь Вячеслав Малафеев, сменивший на боевом посту Игоря Акинфеева, который занимал его бессменно с 2008 года, но в матче со «Спартаком» (28 августа, 22 тур РФПЛ) получил тяжелейшую травму, выбившую его из строя на полгода, защитники – Александр Анюков, Василий и Алексей Березуцкие, Юрий Жирков, полузащитники – Игорь Семшов, Игорь Денисов, Роман Широков, Константин Зырянов, нападающие – Андрей Аршавин (капитан) и Александр Кержаков.

Не принимал участия в матче дисквалифицированный за перебор «желтых» карточек центральный защитник Сергей Игнашевич

С первых минут второго тайма главный тренер сборной России Дик Адвокаат, проводивший 13-й матч за сборную России на тренерском мостике, выпустил еще одного «чистого» нападающего Романа Павлюченко, оставив на скамейке запасных автора гола. На 60-й минуте произошла рокировка в линии полузащиты – Дмитрий Торбинский сменил Зырянова, а под занавес встречи на поле появился еще один полузащитник Денис Глушаков (88 мин, Кержаков).

В запасе остались вратарь Антон Шунин, защитник Роман Шишкин, полузащитник Алан Дзагоев и нападающий Павел Погребняк

Главный судья матча – турецкий арбитр Бюлент Йылдырым – раздал обеим командам семь «желтых» карточек, для Игоря Денисова и Никольче Новески они стали вторыми, и следующие свои матчи 6 сентября эти игроки пропускают, как и Горан Пандев, удаленный с газона «Лужников» за второе предупреждение. Впрочем, для того, чтобы не выступать в следующем туре, ему «хватило» бы и одной, так как первая у него уже была «в запасе». Также «горчичниками» у россиян были «награждены» Александр Кержаков и Роман Широков.

С учетом того, что сборные Ирландии и Словакии – основные конкуренты россиян за выход из группы – в Дублине сыграли вничью (0:0), наша команда вышла на первое место в турнирной таблице.

Сборная же Македонии потеряла все шансы пробиться в финальный раунд Евро-2012, и теперь под руководством нового главного тренера Джона Тошака будет готовиться к отбору на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, фактически начиная это делать со встречи в Скопье, где во вторник примет явного аутсайдера группы «В» – сборную Андорры.

Предстоящий матч 8-тура квалификационного турнира в Москве будет решающим как для сборной России, так и для ирландской команды. Подопечным Дика Адвокаата необходимо создать надежный задел перед встречей 7 октября со сборной Словакии, которую они проведут в Жилине, а сборной Ирландии «исправляться» за досадную осечку на «Авива-Стэдиум», тем более, что 6 сентября словаки будут играть дома против сборной Армении, без проблем разобравшейся с андорцами (3:0) и не теряющей шансов на путевку в финал европейского чемпионата.

Напомним, что первый матч с подопечными Джованни Трапаттони россияне выиграли со счетом 3:2 (2:0), причем в гостях.