Столичное дерби «Спартака» и ЦСКА завершилось скандалом

27-28 августа в российской футбольной премьер-лиге прошли матчи 22-го тура.

В трех из них победу праздновал хозяева поля, в одном – гости. Три встречи завершились вничью.

«Зенит» вошел во вкус крупных побед и теперь уже на «Петровском» разгромил «Краснодар» без шансов на гол престижа – 5:0. «Хет-триком» отметился Александр Кержаков.

Столичное дерби «всех времен и народов» завершилось вничью (2:2) и скандалом двух клубов, вызванным тяжелой травмой вратаря ЦСКА и сборной России Игоря Акинфеева, полученной при столкновении с нападающим «Спартака» Веллитоном.

Звездный новичок махачкалинского «Анжи» Самюэль Это»о, на 58-й минуте «освятивший» ростовский стадион «Олимп-2» своим выходом на замену, сравнял счет в матче с «Ростовом» – 1:1.

Для любителей футбольной мистики цифр отметим, что именитый форвард, играющий под 99-м номером, заменил бразильского нападающего Тарделли Мартинса, выступающего в футболке под номером «9». А гол, кстати, с передачи Юрия Жиркова, забил через 22-е минуты после своего появления на поле.

Разбитая в пух и прах в предыдущем туре нижегородская «Волга» вдруг неожиданно легко обыграла на своем поле грозненский «Терек» – 3:1.

Случилось в туре два незабитых пенальти, причем в играх с разных полюсов тура. И в обоих случаях оказались «виноваты» вратари.

В матче-открытии (0:0) голкипер пермского «Амкара» Сергей Нарубин отразил удар лучшего бомбардира «Томи» Павла Голышева.

А в матче-закрытии (0:1) уже кипер гостей – 21-летний Александр Фильцов, сменивший на боевом посту основного вратаря «Локомотива» Маринато Гильерме, получившего травму, – угадал направление удара румынского полузащитника «Кубани» Дачиано Варги.

Московское «Динамо» на классе без особых проблем «продинамило» нальчикский «Спартак» (2:0), а казанский «Рубин» использовал свои немногочисленные шансы в матче с «Крыльями Советов» и устало «согласился» на победу с минимальным счетом (1:0).