«Крылья Советов» «проамкарили» победу

В понедельник, 1 августа, в Самаре на стадионе «Металлург» прошел заключительный матч 18-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, в котором встречались «Крылья Советов» и пермский «Амкар».

Итог встречи оказался «мирным» – 1:1 (1:0), хотя обеим командам была нужна только победа: «Крыльям Советов» – для начала подъема с «глубины» турнирной таблицы, «Амкару» – чтобы прийти в себя после 4:0 от «Локомотива» в предыдущем туре.

Кстати, именно с этим разогнавшимся «паровозом», в двух матчах забившим семь безответных мячей, предстоит встретиться «Крылышкам» в ближайшее воскресенье, а главному тренеру самарцев Андрею Кобелеву – в авральном порядке собирать «пазлы» разрозненного пока рисунка игры не так давно объединившихся в команду футболистов.

Впрочем, ее оттенки были видны уже в прошедшем матче, но для создания «боеспособной машины» необходимо подправить, по образному выражению наставника, кое-что в головах футболистов, прежде всего, психологию. Вот с ней-то, а также элементарной сыгранностью вчера у «Крыльев» были проблемы. Забив на 10-й минуте быстрый гол, благодаря сербскому полузащитнику Огньену Короману и ассистировавшему ему Павлу Яковлеву, волжане в большей степени стали играть на удержание счета и отдали инициативу сопернику.

«Амкар» предложение принял и … стал перекатывать мяч поперек поля, за что был освистан трибунами. Был ли это тактический ход, направленный на усыпление бдительности игроков «Крыльев Советов»? Возможно. Вот только опасные ситуации у ворот Сергея Веремко, впервые вставшего на защиту последнего рубежа самарцев, возникали со стандартов.

На 15-й минуте после долгого розыгрыша штрафного удара,  полученного за нарушение правил еще одним новичком «Крыльев» болгарским защитником Виктором Геневым, мяч начал метаться в штрафной площади ворот белорусского голкипера, пока не «лизнул» левую штангу. Еще одно подобное спасение хозяев случилось во втором тайме, когда на 70-й минуте после подачи игроком «Амкара» углового футбольный снаряд попал в перекладину.

Остроту же моментов у «Крыльев Советов» создавал словенский нападающий Нейц Печник, исполнявший роль «наконечника» атак. Защитники «Амкара» не особенно с ним церемонились, свалив по разу в каждом тайме в штрафной площади ворот. В принципе, оба эпизода тянули на пенальти, но еще один дебютант матча – главный арбитр Тимур Арсланбеков, впервые бороздивший газон «Металлурга», так не думал.

Хорош был Печник и в исполнении явно домашних заготовок по розыгрышу угловых с подачи Антона Бобра, который в этом матче вышел на поле с капитанской повязкой (Иван Таранов пропускал игру из-за удаления в предыдущем матче с ЦСКА). Но на 13-й минуте его «расстрел» в упор голкипер гостей Василий Хомутовский выдержал, а на 52-й красивый удар «ножницами» пришелся выше перекладины.

Еще один голевой момент возник у неугомонного словенца на 64-й минуте. Пробей в дальний от вратаря угол, и можно было уходить с поля победителем (замена уже была наготове). Но и вторую встречу один на один выиграл Хомутовский. Практически тут же раздосадованный неудачей Печник через все поле помчался спасать команду от прорыва по правому флангу, и ведь, удивительное дело, догнал и четко выбил мяч. После чего получил оглушительную порцию аплодисментов от почти 17-тысячной аудитории «Металлурга», уходя с поля на скамейку запасных.

А вот заменивший его болгарский нападающий Димитар Макриев, на которого возлагались большие надежды, в отведенные ему 27 минут на поле «потерялся».

Больше был заметен главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов, «наигравший» своими неоднократными выходами за пределы технической зоны минимум 30 тысяч рублей штрафа. Но, если сначала он поработал «мальчиком, подающим мячи», то на 74-й минуте, почувствовав, что футболисты «Крыльев Советов» устали, выскочил на поле дабы обратить внимание своих подопечных на это обстоятельство и погнать их на решающий штурм.

Впрочем, «Амкар» уже вел долгоиграющую осаду ворот Веремко, не раз спасавшего рамку от верного гола. До поры до времени «Крыльям» удавалась игра на отбой, а вот с удержанием мяча на половине поля соперника были большие проблемы. Андрей Кобелев «дирижировал» с тренерского мостика, чтобы уходили от своих ворот, шли вперед, но досадная, как потом выразился наставник самарцев, «непрофессиональная ошибка» свела на нет все потуги команды удержать зыбкий счет и добиться необходимой победы.

На 82-й минуте вышедший во втором тайме на замену украинский нападающий Сергей Михалёв в паре с товарищем по команде убежал от защитников «Крыльев Советов» и катнул мяч в ворота – 1:1.

Открывшееся у хозяев «второе дыхание» воплотилось в дальний хлесткий удар на последней минуте основного времени матча новичка Сергея Петрова и на третьей добавленной минуте с более близкого расстояния «старожила» Антона Бобра, проводившего свой 250-й матч в чемпионате страны. Увы, но отметить столь важным голом юбилейную игру рекордсмену новейшей истории «Крыльев Советов» не удалось.