Павел Сухов завоевал «бронзовую» медаль на чемпионате Европы по фехтованию

Сегодня в Шеффилде (Великобритания) заканчивается чемпионат Европы по фехтованию 2011 года. Накануне самарский шпажист Павел Сухов в составе сборной России стал «бронзовым» призером европейского первенства.

В розыгрыше третьего места наши фехтовальщики уверенно обыграли сборную Украины – 45:36, в чем немалая заслуга спортсмена из Самары, проводившего заключительный бой в этой встрече. На поединок против Виталия Медведева он вышел при счете 39:33, и довел дело до победы.

− Мы много раз на крупных турнирах останавливались буквально в шаге от медалей, − сказал после боя Павел Сухов. – Хотя на этапах Кубка мира нам удавалось даже выигрывать, но медали чемпионата Европы и мира от нас постоянно ускользали. Поэтому сейчас, нанеся последний укол, я подумал, что наконец-то мы сломали эту неприятную традицию.

Возвращение российской команды на пьедестал почета состоялось спустя 13 лет после победы рапиристок на чемпионате Европы 1998 год в Пловдиве (Болгария).

В командных соревнованиях шпажистов участвовало 20 мужских команд. В 1/8 финала команда из России одолела сборную Финляндии (45:27), в четвертьфинале – сборную Германии (45:36), а в полуфинальном поединке уступила победителям двух последних чемпионатов Европы – шпажистам Венгрии (42:45), информирует официальный сайт Федерации фехтования России.