«Крылья Советов» проиграли матч 1/16 финала Кубка России

Два с половиной часа назад во Владивостоке на стадионе «Динамо» закончился матч 1/16 финала розыгрыша XX Кубка России по футболу между местным «Лучом-Энергией» и самарскими «Крыльями Советов».

В следующую стадию турнира вышли хозяева поля, выступающие в первом дивизионе национального первенства, которые обыграли подопечных Андрея Кобелева со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота Давида Юрченко забил полузащитник «Луча-Энергии» Роман Славнов. Причем сделал он это в дополнительное время, на 109-й минуте, укрепив лидерство в «гонке бомбардиров» своей команды (4-й мяч).

Дебютировавший на посту главного тренера «Крыльев Советов» в официальных встречах Андрей Кобелев не стал производить никаких экспериментов с составом, выпустив в начале матче практически тех же самых футболистов, которые стартовали в последних перед перерывом играх чемпионата России. Изменения коснулись позиций вратаря и правого полузащитника. Впервые за основной состав «Крыльев Советов» в этом сезоне сыграл Давид Юрченко. Место Олега Самсонова занял Антон Бобер.

Характер игры в исполнении «Крыльев Советов» в большей степени напоминал товарищеский спарринг, дававший тренерскому штабу возможность оценить потенциал футболистов в условиях официальной встречи. С этой точки зрения задача полностью выполнена. Остается только сожалеть, что не состоялась серия послематчевых пенальти.

«Крылья Советов» третий раз подряд «вылетели» из 1/16 финала розыгрыша Кубка России по футболу, правда, при этом не поддержали «традицию» проигрышей со счетом 1:2, как это было сделано в 2009 году в матче с челябинскими «горожанами» и в 2010 году – с ярославским «Шинником».

Стоит отметить, что самарцы не забивают в четвертом матче подряд. В команде ощущается острая нехватка диспетчера и смена позиции Антона Соснина с опорного на атакующего полузащитника. Впрочем, все будет решать Андрей Кобелев на тренерском совете, который может состояться уже в самолете на пути из Владивостока в Самару.

Стартовый состав «Крыльев Советов» (схема 4+4+2): вратарь Давид Юрченко, защитники Ненад Джорджевич, Иван Таранов, Ибрагим Цаллагов, Павел Новицкий, полузащитники Антон Бобер, Антон Соснин, Владимир Приемов, Александр Елисеев, нападающие Нейц Печник и Евгений Савин.

Замены: Денис Ковба (46 мин, Елисеев), Басель Абдулфаттах (96 мин, Новицкий), Сергей Пономаренко (106 мин, Печник).

Запасные: Раис Мболи, Олег Шалаев.

Всего в заявку «Крыльев Советов» на матч 1/16 Кубка России было включено 16 футболистов.

Шесть игроков «Крыльев Советов» получили наказание в виде «желтых» карточек: Ненад Джорджевич, Антон Бобер, Павел Новицкий, Антон Соснин, Нейц Печник, Владимир Приемов.

Теперь «Крылья Советов» сосредоточатся на решении вопросов улучшения своего турнирного положения в премьер-лиге. Следующая неделя будет посвящена подготовке к выездному матчу 17 тура с лидерами чемпионата – московским ЦСКА, игра с которым состоится в понедельник, 25 июля, и начнется в 19.30.

Напомним, что у «армейцев» после 15-и игр 34 очка (+10=4–1, разница мячей 31-10), у «Крыльев Советов» после 16-и – 11 очков (+2=5–9, разница мячей 8-24).

Руководство клуба будет занято проблемой погашения долгов по зарплате перед Гораном Дрмичем и другими экс-игроками «Крыльев Советов», если таковые «всплывут», дабы вернуть право регистрации уже приобретенных и других новичков, которые обязательно должны появиться в команде.

Ведь первый домашний матч «Крылышек» после летнего перерыва приходится аккурат на 1 августа – дату открытия второго трансферного окна, когда при благоприятном раскладе на поле «Металлурга» могут появиться опытные игроки – сербский плеймейкер Огньен Короман и болгарский нападающий Димитар Макриев, а также молодой «спартаковский» полузащитник Павел Яковлев. Соперником же «Крыльев» в тот день, вернее, вечер (1 августа – понедельник) будет пермский «Амкар».