Волейболисты сборной России завоевали «золото» Мировой лиги 2011 года

С 6 по 10 июля в польском Труймясте на «Эрго-Арене» проходил финал XXII розыгрыша Мировой лиги по волейболу. На групповом этапе сборная России сыграла со всеми призерами Олимпийских игр в Пекине 2008 года: олимпийскими чемпионами –  сборной США, финалистами чемпионата мира 2010 года – сборной Кубы, действующими чемпионами мира и Мировой лиги, обладателями Кубка мира – сборной Бразилии.

Результаты игр в группе «F»

6 июля. 1 тур. Россия – США 3:1 (29:31, 25:16, 25:21, 25:22)
7 июля. 2 тур. Россия – Куба 3:0 (25:20, 25:20, 25:20)
8 июля. 3 тур. Россия – Бразилия 3:0 (25:20, 25:20, 25:17)

Россияне стали единственной командой, которой удалось выиграть все матчи на предварительной стадии турнира.

9 июля в полуфинальном матче Мировой лиги наши волейболисты встречались с хозяевами турнира и одержали очередную победу – 3:1 (22:25, 23:25, 25:22, 17:25). А в ночь с 10 на 11 июля стали двукратными победителями самого престижного коммерческого турнира мужских национальных сборных, сломив отчаянное сопротивление бразильцев – 3:2 (23:25, 27:25, 25:23, 22:25, 15:11).
В матче за 3-е место сразились сборные Польши и Аргентины. Итог встречи – 3:0 (25:18, 25:23, 25:22) – в пользу хозяев площади.

Через девять лет сборная России вернула себе титул сильнейшей команды Мировой волейбольной лиги, а нынешний капитан команды Тарас Хтей повторил успех Белу-Оризонти 2002 года, где россияне также выиграли у сборной Бразилии – 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17).

Лучшим игроком и лучшим блокирующим XXII розыгрыша Мировой лиги был признан диагональный сборной России Максим Михайлов. Звания лауреата в номинации «лучший подающий» завоевал блокирующий российской команды Дмитрий Мусэрский.