Баскетболисты «Красных Крыльев» одержали убедительную победу над «Енисеем»

Вечером 4 июня на паркете самарской «МТЛ Арены» баскетболисты самарских «Красных Крыльев» и красноярского «Енисея» провели между собой вторую встречу полуфинальной серии игр за 5-8 места Чемпионата России среди мужских команд клубов Профессиональной баскетбольной лиги.

Первая в «столице» Красноярского края закончилась, как известно, победой хозяев площадки – 82:64. Во второй «традицию» решили не нарушать, и верх вновь взяла команда принимающей стороны практически с тем же счетом – 84:67 (22:21, 16:19, 23:10, 23:17). Хотя поначалу не все было так радужно.

раш

Задел «Крыльев» в 7:0 был ликвидирован и за три минуты до окончания первой четверти экс-игрок самарского ЦСК ВВС Андрей Комаровский вывел «Енисей» вперед – 16:15. Далее начались «качели», в которых победную точку трехочковым броском поставил Эрнест Бремер на последней доле секунды этого периода – 22:21.

бремер два

Во втором сибиряки продолжили вести игру в нужном для себя русле, а именно, к окончанию серии игр с самарскими волжанами на этой стадии чемпионата. Но «Красные Крылья» агрессию бурной «реки» сумели укротить, двумя подряд точными попаданиями Федора Дмитриева (3 очка) и Эрнеста Бремера (2 очка) вынудив главного тренера «Енисея» Стевана Караджича за 30 секунд до окончания второй четверти при счете 38:37 взять тайм-аут.

тайм-аут

Свое действие он возымел – пыл «краснокрылых» несколько охладил все тот же Комаровский, забивший «трюльник». В оставшиеся до перерыва 4 секунды американский разыгрывающий самарцев решил сделать «дубль» результативной концовки, причем красиво сверху, но попал в дужку корзины и мяч предательски отскочил в площадку.

бремер три

Болельщики самарской команды, которых в тот вечер было не так уж много – всего 700 человек (согласно официальному протоколу матча) – немного приуныли, ведь разница в счете была не в пользу их любимцев – 38:40, а сама игра большого оптимизма на положительный исход противостояния не внушала. «Енисей» был заметно точнее, напорист в атаках и подборах на своем щите.

брежеч

«Разлетались» «Красные Крылья» только после большого перерыва, сразу взяв пять очков. Так и мчались они всю третью четверть, не давая поднять головы красноярцам, которые смогли набрать только 10 очков. «Покорение» «Енисея» продолжилось и в заключительной четверти. Но практически в самом ее начале случилось неприятное дежа вю.

кольцо

Вновь, как и в матче трехнедельной давности все с тем же «Енисеем», рухнул как подкошенный с двухметровой высоты словенский центровой «Крыльев» Примож Брежеч, получивший травму все той же левой ноги. Но только на этот раз, кажется, гораздо серьезней. Есть подозрение на разрыв связок. Как бы там ни было, но площадку мужественный профессионал покидал под руки своих товарищей по команде.

бакс

По предварительным оценкам, сезон для Приможа Брежеча окончен. Похоже, что и он сам это понял, разразившись эмоциональной  тирадой в притихшем зале на Марко Мариновича, подошедшего справиться о степени тяжести травмированного голеностопа.

Для самарской команды, улетевшей вчера в Красноярск на третий матч, это, безусловно, ощутимая потеря. Завтра в 15.00 во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина начнется решающая битва «Енисея» и «Красных Крыльев».