Футболисты ЦСКА сломали Кубок России

22 мая в Ярославле на стадионе «Шинник» состоялся финальный матч розыгрыша Кубка России по футболу сезона 2010-2011 гг., в котором встретились московский ЦСКА и владикавказская «Алания».

Хрустально-серебряный трофей весом 17 кг достался подопечным Леонида Слуцкого, обыгравшим команду сына экс-главного тренера ЦСКА Валерия Газаева Владимира со счетом 2:1 (1:1).

«Дубль» на счету ивуарийского нападающего ЦСКА Сейду Думбия (13-я и 71-я минута). Это первый в истории розыгрыша Кубка России случай, когда в финальном матче два гола забил один и тот же футболист.

Через 10 минут после пропущенного гола «Алания» отыгралась – отличился бразильский нападающий кавказского клуба Данило Неко.

Несмотря на проигрыш команда из Северной Осетии, выступающая во втором по значимости дивизионе национального чемпионата, получила право выступать в Лиге Европы сезона 2011-2012, поскольку ЦСКА в ранге «серебряного» призера Чемпионата России будет представлен в Лиге чемпионов УЕФА, и автоматически уступает свое место в Лиге Европы как обладатель Кубка России участнику финального матча данного турнира.

После игры футболисты ЦСКА, бурно празднуя завоевание очередного трофея, отпили из Кубка победного шампанского и умудрились его сломать. Вновь верхняя, более легкая, часть была отломана от более тяжелой нижней.

25 мая шестикратные обладатели Кубка России по футболу, установив абсолютный рекорд по количеству побед в этом турнире, сыграют перенесенный матч 2-го тура регулярного чемпионата с «Крыльями Советов» на зеленом газоне стадиона «Металлург», который начнется в 19.00.