Новости

Пир во время чумы?

Точнее, праздник – у одних, а слезы – у других. Пока совладелец «Тольяттиазота» Владимир Махлай с размахом отмечает день рождения любимой женщины (тоже совладелицы того же химкомбината), сами тольяттинцы выходят на митинги против ТоАЗа. Однако отчаянные демарши в защиту людей и природы кончаются ничем – Махлаям по-прежнему очень нужны деньги. И они не собираются расходовать средства ТоАЗа на какую-то модернизацию, экологию и тем более социальные программы.

Девятого мая в тихом, но шикарном  предместье Лондона состоялся светский прием. Об этом ничего не знает желтая пресса, никакие папарацци здесь невозможны – те, кто попытается сделать несанкционированные фотографии, просто рискуют жизнью. Это праздник только для своих –  владельцев многомиллионных состояний из рейтинга Форбс. А они в публичности не то чтобы не нуждаются – они ее сторонятся.

Хотя программа празднования была всячески  защищена от утечек, мероприятие такого пошиба трудно сохранить в тайне.  Знаменитости и бриллианты сверкали, затмевая одни других, на этой тайной вечеринке – дне рождения бывшей секретарши с химзавода, а ныне леди Махлай – Валентины Семеновой.

Собственно, и мы не стали бы, уподобляясь светским хроникерам, обсуждать личную жизнь «новых британских», если бы не одно «но». Не только подруги жизни Владимира Махлая – как старшая, так и ее нынешняя преемница, но и сами Махлаи – как старший, основатель династии, так и младший, Сергей, его нынешний преемник – позволяют себе все радости жизни за счет того, что подвергают опасности жизнь простых тольяттинцев.

Список претензий к химкомбинату предъявляют все государственные надзорные органы, от прокуратуры (на топ-менеджеров предприятия заведены даже уголовные дела) до Ростехнадзора и Росприроднадзора.  Ведь в деятельности компании куда ни глянь – всюду нарушения. Отчетные документы Тольяттиазота недоступны ни проверяющим органам, ни акционерам. Производственные агрегаты и транспортные системы, оставшиеся еще с брежневских времен, ветшают и разрушаются. Экология страдает. А владельцы предприятия, чтобы не возникало поводов для беспокойства, попросту отключили аварийные датчики, да и думать забыли о том, что утечка ядовитых веществ, даже неизмеренная, все равно опасна.

Но кому есть дело до утечек в далеком Поволжье, когда в уютной Британии свой день рождения отмечает «боевая подруга» Махлая-старшего.

Валентина Семенова начинала, говорят, как секретарша. Но когда ее имя впервые всплывает в уставных документах ТоАЗа, она уже возглавляет строительное управление комбината. А было это аж 20 лет назад – в 1992 г. Тогда в нарушение всех правил Тольяттиазот, еще не ОАО, а только промышленное объединение, был приватизирован по так называемому третьему варианту. В этом случае акции, приходящиеся на долю работников предприятия, делятся не между всеми поровну, а таким образом, что 20-процентный пакет остается в руках небольшой группы управленцев. Конечно, эта группа была выбрана с особой тщательностью. Входили в нее нескольких десятков человек. Но сейчас из них, как пишут журналисты, «в орбите завода остались лишь сам Владимир Махлай  и Валентина Семенова».

Вслед за удачной приватизацией завода, проведенной, кстати, с многочисленными нарушениями, в 1994-м, Владимир Махлай создает ряд посреднических фирм: учрежденная в США «АМОТОАЗ», «Контаз», «Тафко» и т.п. В совет директоров АМОТОАЗ входят опять же В. Махлай и В. Семенова – и стало уже очевидно, что отношения этой пары «более чем близкие».

Американо-махлаевская фирма АМОТОАЗ на деньги ТоАЗа покупает акции ТоАЗа и распределяет их по небольшим компаниям, принадлежащим клану Махлая.

Точно так же распределяются и финансовые потоки: с ТоАЗа – по карманам, точнее, по офшорам. И здесь опять очень высока роль Валентины Семеновой.

Между тем законная жена Владимира Николаевича, Лариса Ивановна Махлай, работает  экономистом. В советы директоров она не лезла – ей было не до того, она воспитывала двух сыновей Владимира Махлая – Андрея и Сергея. И не зря – сыновья сейчас занимают достойное место в клане.

Впрочем, возможно, празднование дня рождения Валентины Семеновой окажется еще и важным бизнес-мероприятием. В прошлом году «прихватизатор ТоАЗа», основатель династии Владимир Махлай, лишился всех постов и был, как некогда король Лир изгнан из своего азотного королевства. Сегодня непотопляемый глава ТоАЗа, по некоторым данным, «фактически уже лишен возможности принимать какие-либо решения в ОАО «Тольяттиазот». Поэтому поле битвы, на котором сошлись отец и сыновья, несколько сместилось и перешло в ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», которая и является управляющей компанией ОАО «Тольяттиазот»». По данным ЕГРЮЛ, собственниками ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» являются: ОАО «Тольяттиазот» (40%), ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк» (10%), и по 25% у ООО «Контаз» и ООО «ТАФКО». В результате жесткой смены совета директоров и исполнительных органов у руля ОАО «Тольяттиазот» встал Сергей Махлай, который управляет заводом через Евгения Королева, руководителя управляющей компании ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». Королев  в 90-х работал руководителем компаний-регистраторов ОАО «Тольяттиазот»  и отличался тем, что перекраивал реестр акционеров по указанию Владимира Махлая. Именно в тот период из реестра была вычеркнута ирландская фирма «Евротоаз лимитед», владевшая на тот период около 10% акций ОАО «Тольяттиазот».

Сергей Махлай  «рулит» и в ЗАО АКБ «Тольяттихимбанк». А вот ООО «Контаз» и ООО «ТАФКО» с незапамятных времен принадлежат непосредственно Владимиру Махлаю и Валентине Семеновой. Таким образом, УК ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» принадлежит наполовину Махлаю-старшему, наполовину – Махлаю-младшему. И таким образом основатель династии оставляет за собой хоть какие-то рычаги влияния.

Впрочем, спорить с новой властью на заводе, да еще когда эту власть поддерживает основной распорядитель финансовых потоков ТоАЗа, «серый кардинал» Андреас Циви – дело безнадежное. Возможно, Махлай-старший сейчас растерянно наблюдает, как его покидает всё самое ценное: и сыновья, и дело всей жизни – завод. Верная подруга Валентина Семенова – может быть, единственное, что у него осталось. И тогда это пафосное мероприятие – возможно, и для Махлая праздник со слезами на глазах.

Источник: tltgorod.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара