Новости

Общественные эко-инспекторы выявили 33 нарушения законов в Самарской области

Общественные инспекторы по охране природы обнаружили в Самарской области 33 нарушения законодательства и по результатам проверки обратились в Следственный комитет РФ, сообщает организация «Зеленый патруль».

«В следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области подано заявление от «Зеленого патруля» по 33 эпизодам нарушения природоохранного законодательства в Самарской области. В адрес межрайонного природоохранного прокурора, руководителя Росприроднадзора по Самарской области направлены соответствующие жалобы. Материалы по этим заявлениям и жалобам подготовлены в ходе экспедиции «Великие реки России. Самарская область», — говорится в сообщении.

Общественная инспекция «Зеленого патруля» работала с 5 февраля по 23 марта во всех районах Самарской области. В частности, были обследованы источники химического и радиоактивного загрязнения в городах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Сызрань и другие. Отобраны более 120 проб воды, почвы, снежного покрова и воздуха.

«Представители нашей организации являются членами федерального общественного совета при Росприроднадзоре. Экологические проблемы Самарской области были озвучены на совете, и было принято коллегиальное решение в первоочередном порядке, именно в Самарской области провести этап экспедиции «Великие реки России», — рассказал председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин.

Наиболее серьезные обвинения в обращениях в надзорные государственные органы выдвинуты «Зеленым патрулем» в адрес властей города Самары (повреждение городских зеленых насаждений), властей города Тольятти (повреждение городских зеленых насаждений), руководства Новокуйбышевского НПЗ (загрязнение атмосферного воздуха), руководства ОАО «Тольяттиазот» (загрязнение атмосферного воздуха четырех населенных пунктов и незаконное обращение с накопленными отходами производства), ОАО «Тольяттикаучук» (загрязнение атмосферного воздуха Тольятти и прошлый экологический ущерб, включая накопленные отходы), предприятия «Прогресс» (сброс неочищенных стоков в водоемы Самары), «Стройфарфор керамика» (сброс неочищенных промышленных стоков в водоемы Самары), бывшее предприятие «Фосфор» в городе Тольятти (обращение с радиоактивными отходами производства).

«Для оценки распределения воздушного загрязнения проведена аэрофотосъемка города Новокуйбышевск и его окрестностей. Проводился круглосуточный отбор проб воздуха в городе Тольятти. Все отобранные пробы передавались в аккредитованные государственные лаборатории. Для получения достоверных данных и возможности сравнения результатов использовались не только лаборатории Самары, но и Москвы и Нижнего Новгорода», — рассказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Как отмечают экологи, по всем фактам нарушения природоохранного законодательства, выявленным в ходе экспедиции, будет проведена проверка государственных надзорных органов.

«За четыре года проведения экспедиции «Великие реки России» специалистами «Зеленого патруля» было инициировано проведение более 250 внеплановых проверок предприятий-нарушителей природоохранного законодательства в 19 субъектах РФ. По многим нарушениям возбуждены уголовные и административные дела, наложены штрафы, приостановлена деятельность предприятий. Экспедиция «Великие реки России» — реальный инструмент общественного контроля за экологической ситуацией в субъектах РФ»,- подытожил Нагибин.

Источник: РИА Новости

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара