«Лада» пошла на «рекорд»

Сегодня хоккеисты тольяттинской «Лады» ждут в «гости» команду «Ижсталь» из столицы Удмуртии, чтобы провести свой 21-й матч в Чемпионате Высшей хоккейной лиги – Открытом Всероссийском соревновании по хоккею. Совсем недавно, 3 ноября, тольяттинцы уступили «металлургам» на их поле (2:4) и теперь постараются взять реванш, тем более, есть хороший раздражитель – счет 1:11 – в субботнем домашнем матче против нефтекамского «Тороса». Единственную шайбу «Лады» забил Алексей Ефимов (с передачи Алексея Волгина), которая на 12-й минуте встречи стала ее голом-открытием.

Вскоре «хозяева» могли еще больше оторваться от одного из лидеров конференции «Восток», но Евгений Сафронов не смог реализовать буллит. И это был, как отметил потом на пресс-конференции главный тренер «Тороса» Василий Чижов, ключевой момент матча.

«Гости» воспользовались таким «подарком судьбы», придавшим им психологической уверенности, и, играя в большинстве, на 15-й минуте счет сравняли, а затем еще дважды заставили 21-летнего вратаря волжан Андрея Шутова доставать шайбу из своих ворот. Терпения наставника молодой тольяттинской команды Николая Казакова на действия голкипера хватило еще на одну шайбу, пропущенную на 24-й минуте, после чего место в рамке занял Олег Ромашко, перешедший в «Ладу» из московских «Крыльев Советов». Но опыт – «сын ошибок трудных» – спасал недолго.

Артем Гордеев дальним броском решил проверить бдительность 30-летнего стража ворот волжан, и это ему удалось, правда, не без помощи рикошета – 1:5. «Лада» «плыла» размашисто и ровно – второй и третий периоды закончились с одинаковым счетом – 0:4.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Николай Казаков был краток: «Мне стыдно за такую игру и результат».

– Крупный счет немного не отражает игру, — дипломатично заметил наставник «Тороса» Василий Чижов. — Мы готовились к серьезной битве, ведь в Нефтекамске была совсем другая игра (1 ноября «Лада» уступила «Торосу» с минимальным разрывом в счете 4:3 – Е.Е.). Сначала у нас было много ошибок в обороне. К счастью, соперник этим не воспользовался.

В этом сезоне за нефтекамскую команду заявлен воспитанник самарского хоккея вратарь Никита Скатов. Журналисты не могли не поинтересоваться у главного тренера «Тороса» перспективами его появления в основе, вспоминая надежную игру любимца самарской «торсиды» на последнем рубеже ЦСК ВВС в предыдущие годы. По мнению Василия Чижова, пока Никита Скатов не тянет на вратаря основы.

«Лада» продолжает замыкать турнирные таблицы ВХЛ и конференции «Запад», набрав в 20-и играх всего 11 очков.