Экспозиция начинает работу 17 декабря 2020 года.
На выставке будут представлены картины Александра Баканова и фотографии из коллекции Сергея Рудняева.
Главной темой выставки является прошлое Самары, запечатленное кистью на холсте и при помощи линзы фотоаппарата.
Автор живописных работ Александр Баканов является членом Союза художников России, Союза театральных деятелей России, участником более 130 выставок в России и за рубежом. В 2003 г. персональная выставка Баканова была представлена в главном здании Государственной Третьяковской галереи. Его картины приобретены галереями и музеями мирового класса, в частности, четыре работы находятся в экспозиции Морской резиденции Президента РФ (Константиновский дворец, Стрельна).
В экспозиции «Избранное из истории Самарской Губернии в живописи и фотографии» представлена часть художественно-исторического проекта Баканова «Великие традиции. Далёкие и близкие», который посвящён 150 -летию экспедиции великого русского художника Ильи Репина в Ширяево летом 1870 года. Кроме того, впервые будет представлена публике одна из главных работ художника на тему истории Самары — «Большой самарский натюрморт», который является подробным рассказом о деталях и атмосфере быта жителя города в начале ХХ века, изложенным языком живописи.
Историческую, архивную часть выставки образуют дореволюционные фотоснимки из коллекции Сергея Рудняева – работы самарских фотографов второй половины XIX — начала XX вв, сделанные на открытом воздухе.